Назад к списку статей

кошка

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Это случилось в девяностые...Русская семья, давно живущая в Средней Азии, всех подробностей не помню. После развала Союза, этой семье пришлось буквально выживать в некогда "братской " республике. Кроме родителей у Лены "на руках" была маленькая дочка, очаровательная девочка, умница, ради которой Лена готова была все изменить в своей жизни. Поэтому, при первой же возможности, молодая мама, отбросив все сомнения, схватила ребенка в охапку, и рванула в Москву, к другу детства, с которым и зажила вскоре вполне счастливо, нормальной, полноценной жизнью.
Квартиру приходилось снимать, но мебелью обзавелись своей, симпатично обустроили свой быт, в котором нашлось место новому члену семьи: кошке. Любимой кошке Басе. И так они все вместе жили-поживали, и, несмотря на "лихие" годы, были вполне счастливы. Счастлива была и Бася, чувствовавшая любовь и защиту, и ее маленькое сердце было наполнено огромной благодарностью к этим, ставшим родными для нее, людям,принесшим в ее непростую кошачью жизнь тепло и любовь. Теперь в ее маленьком животике зарождалась новая жизнь, новая любовь, так много любви...
Однажды в один из зимних вечеров усталая Лена вернулась домой, стряхнула снег с сапожек, подхватила на руки радостно мурчащую Басю , и что-то вдруг напугало, насторожило ее. Что это? Неужели лишай? Лена в ужасе отпихнула кошку. Первая мысль была о маленькой дочке: нет, нельзя допустить, чтобы девочка заразилась! Полечить кошку? Нет, об этом Лена даже не подумала, такие хлопоты ей ни к чему. А лишай у кошки воспринимался ею, как несовместимое с жизнью заболевание.
Не совместимое с ее, Лениной жизнью. В тот же вечер Бася была изгнана на мороз, в неизвестность, с зарождающимися котятами в маленьком животике, и больше уже никто и никогда не открыл ей дверь в этот призрачный мир людского милосердия. Ну а Лена? У нее было "железное" оправдание: все ради здоровья дочки. Не получилось. Не получилось счастье у этой семьи: вскоре за убийство, которое он не совершал, был арестован Ленин молодой супруг. Адвокаты не смогли доказать его непричастность, и парень отправился "за решетку". Надолго. Лена лишилась работы, несчастья начали обрушиваться на нее в таких количествах, что она даже не успевала реагировать на них. Вскоре и квартирная хозяйка потребовала, чтобы Лена с дочкой съехали.
Закончилось это попытками продать мебель за копейки, чтобы хоть что-то собрать на обратный билет в Среднюю Азию, к родителям. Но даже это не удавалось...
Эту историю мне рассказала сама Лена, которая пришла к нам с просьбой о некоей денежной сумме и дорожном чемодане в придачу.
Больше я никогда её не видела...

Комментарии

  • 30.06.2015 6:47:48 +00:00 neonik68
    Ох, поучительная статья. Спасибо. Сразу вспомнились отрывки из своей жизни. И сразу захотелось попросить прощение. Что я сразу мысленно сделал. Надеюсь Жизнь и те кому я причинял страдания меня простят.
  • 12.04.2015 21:44:28 +00:00
    Не осуждаю, но размышляю... Как сказал Антуан де Сент Экзюпери, мы в ответе за тех, кого приручили и, ЖИЗНЬ дала УРОК Лене по полной программе.Мне до слез жалко Кошку , но еще больше жаль дочку Лены, которой *заботливая мамаша* показала пример *любви и милосердия*. По большому счету- это был страх и желание не создавать себе лишних забот для решения проблем с Кошкой, а не защита ребенка от опасности. Конечно, хочется, чтобы как в доброй сказке, Лена усвоила урок, попросила прощения у Кошки, у ЖИЗНИ, у дочки.Чтобы для Кошки нашлись по-настоящему любящие хозяева и все были счастливы. А мы не забывали, что Быть ЧЕЛОВЕКОМ -это значить чувствовать, что ты- за все в ответе.(А.де С.-Экз.)
  • 12.04.2015 17:59:00 +00:00 ASSA
    А я назвала бы "Пальцы одной руки"...

Оставить Комментарий