Назад к списку статей

стань свободным. смотреть и видеть.

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Бывая за границей, почти всегда определяю русских. Не по одежде и даже не по манере поведения. Наши глаза. В них всегда интерес. Конечно, особенно на Востоке, и аборигены смотрят на нас. Но у них в глазах любопытство. Русские же смотрят с интересом. Это я к тому пишу, что сама всегда люблю наблюдать везде и всюду. А теперь, благодаря Цифрологии, я ещё и задумываюсь, зачем была та или иная - пусть даже мимолётная - встреча. За границей всё по-другому. Хочется увидеть, понять, запомнить.
Нахожусь сейчас в Малайзии. Здесь для таксистов нет железных правил. Они часто отказываются ездить по счётчику и цену называют от потолка. Туристам советуют сначала договориться о цене. Вчера, добираясь на такси к отелю, остановились в небольшой пробке. Буквально 2-3 минуты стояли. И меня заинтересовала такая сценка, увиденная из окна: к такси, стоящему у тротуара, подошла молодая пара. Молодой человек открыл заднюю дверь, заглянул внутрь и сказал таксисту, куда им надо. Затем молодые люди сели на задние места, такси тронулось и уехало. В этой сцене для меня было столько лёгкости, умиротворения и, если хотите, счастья: просто сели и просто поехали.
Теперь объясню, что меня зацепило. Прежде, чем сесть в такси, мы договариваемся о цене, чтоб нас таксист не "нагрел". Так поступают многие, в этом нет ничего зазорного. Раньше я даже не задумывалась именно об этом. Просто ТАК делала и всё. А тут: 2 минуты - и Жизнь мне указала на мелочность лучших мгновений. Просто сесть в такси и радоваться Жизни! И пусть таксист порадуется лишним двум долларам и купит сегодня не только связку бананов, а ещё и букет жене - она тоже порадуется. А моё тело порадуется лёгкости после обеда, который будет легче на эти 2 доллара.
Иногда мы торгуемся за каждый рубль, теряя время на такую ерунду, не задумываясь, что Жизнь нас направила именно к этому продавцу. Не зря же говорят, что на каждый товар есть свой покупатель.
По этой же схеме устроена и вся наша жизнь, состоящая из мелочей. Мне кажется, в том-то и состоит наша задача, чтобы мелочи становились крупнее, а не дробились. Не зря же говорят о любимом деле: это часть моей жизни. Часть - это не мелочь.
Спасибо Цифрологии, спасибо Жанне, спасибо Денису и всей Команде. Год назад я была другой. Год назад я просто смотрела. Теперь я вижу.

Комментарии

Нет комментариев.

Оставить Комментарий