Назад к списку статей

шанс от ангела (не упусти удачу)

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Бытует мнение, что у каждого человека за плечами ангел. Но это не так. В стране ангелов всё по-другому: чёткое разделение по отделам, которые зависят от желаний людей. Отделов много: транспортный - для тех, кому нужен ангел в дороге, учебный - кого на экзаменах поддержать или у школьной доски, врачебный - больным и так далее. Зачем каждому человеку постоянный ангел, если не каждый обращается за помощью? Разве нам привозят на дом пиццу, если мы её не заказывали?
У ангелов всё отработано чётко. Поступила заявка - тут же ангел летит на задание. За плечами человека ангел наблюдает, достоин ли заказчик исполнения желания. Щедрость ангелов не знает границ, но только для тех, кто заслуживает.
Эта история об ангеле Б-1108, служившем в отделе Б - бонусном. Работа ангелов из этого отдела не только выигрыш в лотерею и казино. Всем, кому досталось наследство, кому выплатили премию, кто нашел кошелек или даже просто обнаружил деньги в своем же пиджаке, висевшем без дела лет пять, - всем им помогли ангелы из отдела Б.
История эта длилась несколько лет. Б-1108 знал девушку Соню с того самого случая, когда однажды в воскресенье она проснулась раньше обычного и увидела по телевизору еженедельное шоу, где можно выиграть деньги, зачеркнув несколько цифр в лотерее.
- Мам, я тоже так хочу! Это же проще простого!
Богатая фантазия Сони тут же распределила предполагаемый выигрыш: куплю себе гитару, маме - новые зимние сапоги, а всё-всё остальное отдам соседке тёте Наташе, которая открыла приют для бездомных собак. Не успела подумать, как наш ангел уже был за ее плечами! Главное оставалось за Соней: купить билет лотереи и взять в руки ручку, а Б-1108 подскажет, какие числа надо зачеркнуть. Но прошла неделя, другая, а Соня только смотрела по выходным очередные розыгрыши. И ангела вызвали на другое задание.
Соня жила своей жизнью, но оставалась верна своей мечте когда-нибудь выиграть. Правда мифический выигрыш распределялся уже по-другому: сапоги маме давно купили, гитару расхотелось, а приют для собак закрыли местные власти. Но всегда в своих мечтах Соня была уверена, что большую часть выигранного отдаст нуждающимся. Пару раз Б-1108 прилетал и стоял за плечами Сони, которая у киоска наблюдала за людьми, покупавшими билеты мгновенной лотереи. Ангел всё ждал, когда же девушка заплатит за билетик, а он невидимой рукой помог бы ей взять выигрышный. Но снова улетал ни с чем.
Прошло года три. Невыполненный заказ стал тяготить ангела, и он решил косвенно подтолкнуть Соню к действиям. Как-то раз сосед Сони торопился домой с очередной бутылкой водки за пазухой. Б-1108 направил его к лотерейному киоску. Сосед посмотрел удивленными глазами на киоск, как-будто увидел его впервые в жизни. Не веря сам себе, он достал из кармана остатки сдачи из винного отдела и купил лотерейный билет. Что было дальше - это ответ на вопрос многих из нас:
- Ну, почему именно ему!? Он же пропьёт!
Когда соседи узнали сумму, которую выиграл счастливчик-сосед, многие побежали в киоск за лотереей. Но только не Соня. Известие о выигрыше соседа совсем не подтолкнуло Соню к покупке, а навело на размышления о том, кому и за что достаются такие лёгкие деньги. И девушка пришла к выводу, что она такого счастья не достойна.
Наш ангел недоумевал. Реальным выигрышем он хотел вселить уверенность, а вышло наоборот.
Шли годы. Соня выучилась, стала работать, вышла замуж. Строгие цифры в ежедневной работе бухгалтера Соня с радостью забывала по выходным. Всё свободное время она проводила в Доме малютки за городом. Из-за рождения дочери поездки к малышам стали реже. Но при любой возможности Соня помогала приюту.
Одним прекрасным воскресным днём Соня с семьёй гуляли в городском парке. Отмечался День города. Главным ожидаемым всеми событием была лотерея в честь юбилея города, которую спонсировал местный нефтеперерабатывающий завод. Соня даже и не планировала участвовать в лотерее, но её заинтересовала речь главы администрации города. Микрофон доносил речь и до детской площадки, где прогуливались Соня с семьёй. Все собранные средства от проданных билетов будут перечислены Дому малютки - обещал глава города. Соня, оставив мужа и дочь у песочницы, решила внести и свою лепту в денежную помощь приюту. Подойдя к месту проведения лотереи, Соня увидела прозрачный барабан, который был так похож на тот, который она видела по телевизору много лет назад. Сонины воспоминания словно нажали на звонок вызова Б-1108-го. Он тут же снова был за плечами Сони, которая как раз читала об обещанных спонсором призах. Сумма главного приза оказалась неожиданно щедрой. Девушка вспомнила о мечте провести отпуск с семьёй у Средиземного моря. И тут же подумалось, что вряд ли именно ей достанется главный приз. Но теперь-то это Соню не останавливало, главное для неё было участвовать в благотворительной акции! Доставать заветный шарик-лотерею из барабана Соня долго не решалась. Поэтому Б-1108 зорко наблюдал за выигрышным шариком, чтоб его не выловили раньше. Достав свой шарик, Соня не торопилась его открывать. Ангел торопился на новые вызовы, но ему хотелось увидеть реакцию Сони на выигрыш, ведь он так долго ждал этого момента! Открыв пластмассовый шарик, Соня не могла поверить, что главный приз выиграла именно она. Возгласы вокруг, суета, поздравления, видеокамеры местных операторов, - а девушка почувствовала себя той, пятнадцатилетней, которая смотрит на всё как бы со стороны. И только теперь Соня поняла, что уже тогда могла попытать своё счастье. Ведь любая попытка увеличивает шанс на победу!
Сертификат на получение главного приза и букет алых роз вручил Соне директор нефтеперерабатывающего завода - тот самый сосед-счастливчик, которому деньги от ангела изменили всю жизнь. Но это уже другая история.

Комментарии

  • 29.07.2018 10:50:55 +00:00 Нюся
    Изумительная притча!!!
  • 30.04.2016 16:58:23 +00:00 Светлана13
    у каждого есть свой ангел, нет никаких отделов
  • 19.04.2015 23:13:16 +00:00 Тимоха
    А я покупаю периодически, но видно мой ангел Б 1108 пока ждет чего то!😉
  • 18.04.2015 12:58:25 +00:00 Sobo1eva
    Замечательная история!
  • 17.04.2015 22:23:53 +00:00
    Прекрасная статья! удачи всем!!!!! МАРИ
  • 14.04.2015 9:33:41 +00:00
    Надо взять на заметку. Действительно сто пятьдесят желаний в одну минутку, не уверенность в своей победе и торжестве воплощения мечт, это мне тоже было характерно. Поэтому учусь слушать себя и интуицию, свою душу. Спасибо за заметку. Зацепила значить еще не отработана до конца проблема. Благодарю
  • 14.04.2015 5:43:21 +00:00 laukar
    Мы часто у жизни просим дать нам шанс, например выиграть в лотереи, а жизнь ждёт в ответ, что мы дадим ей шанс исполнить наше желание. "Вынь руку из кармана, купи лотерейный билет!" - говорит жизнь. 😊 Замечательная история.
  • 13.04.2015 14:53:14 +00:00 avyan
    Хорошо!

Оставить Комментарий