Назад к списку статей

грелка

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Жизнь все расставит по своим местам.

Морозным солнечным днём Александра торопилась домой. Обеденный перерыв так быстро пролетает! Не успела она раздеться, как в дом постучали. Это пришла соседка Мария.
- Шура, как хорошо, что я тебя увидела в окно! Мне нужна грелка, свою никак не могу найти! Дашь на время?
- Конечно, сейчас найду. А зачем тебе? - спросила Александра, направляясь за грелкой из прихожей в комнату.
- Да у Вали с утра болит живот. В школу не пошла, лежит. Таблетка ей что-то не очень помогает, а грелка будет в самый раз. Я весь дом обыскала, но свою грелку не нашла - как в воду канула!
На полпути Александра остановилась и повернулась к Марии.
- Грелку на больной живот? - удивилась Александра. - Это ни в коем случае нельзя делать! Вызывай "Скорую" дочке и не ищи никакую грелку!
На лице Марии появилась озабоченность. Она застыла, часто моргая и о чём-то думая.
- Не теряй времени даром! Звони сейчас же с нашего телефона! - поторопила соседку Александра. Мария прислушалась к совету и вызвала врача.
После работы, готовя ужин, Александра снова услышала стук в дверь. Пришла Мария. Села на предложенный ей табурет и со слезами на глазах рассказала, что произошло после телефонного звонка.
"Скорая" привезла Марию и её пятнадцатилетнюю дочь Валю в больницу. Сразу же после осмотра хирурга девочку отвезли в операционную. Операция по удалению аппендицита длилась больше трёх часов. Всё это время Мария сидела около приёмного отделения, не зная что и подумать о происходящем в операционной.
- Мамочка, вы вовремя приехали! - на ходу заговорил немолодой хирург. - У вашей дочери была начальная стадия перитонита. Если бы задержались, кто знает, как бы в нашей провинциальной больнице мы смогли бы справиться, - врач торопился к другому пациенту, которого недавно привезли в больницу.
- Спасибо вам большое, доктор! - радостно сказала Мария. Ей так хотелось задержать врача, чтобы узнать подробности о дочке, и от волнения она добавила:
- Валечку так знобило, я ей хотела грелку дать, думала - поможет.
Последние слова действительно подействовали на хирурга. Он остановился как вкопанный:
- Грелку? Да вы что!? Тогда вряд ли мы бы спасли вашу дочь!
Выпавший снег рассеивал темноту сумерек. Домой Мария шла пешком, не дожидаясь переполненного автобуса - после рабочего дня люди торопились домой. Женщине хотелось быстрой ходьбой снять внутреннее напряжение, ведь самое страшное позади.
Подходя к дому, Мария думала о чашке горячего чая. Зайдя в дом, она включила свет и остолбенела. Первое, что Мария увидела перед собой, была грелка. Та самая грелка, которую она так искала днём! Всё время грелка была на виду, но Мария её не ви-де-ла! Таким образом Жизнь сберегла её дочь, сделав грелку невидимой и направив к мудрой соседке.
Урок: как часто мы злимся от досады, что не можем найти ту или иную вещь, расстраиваемся, что потеряли чей-то номер телефона или электронный адрес, - всему своё время, которое подсказывает Жизнь. Надо только прислушаться.

MarSo

Комментарии

  • 27.08.2016 0:17:34 +00:00
    Хороший рассказ! Да здравствует жизнь!😀
  • 15.03.2015 6:34:41 +00:00 Mari
    И наоборот: если мы упорствуем, добиваясь своего, не понимаем, не чувствуем сопротивления Жизни, которая останавливает нас, то получаем ..... История моего мужа: он заказал машину определенного цвета, когда приехал забирать, там оказалось две машины. Он не взял ему предназначенную, а стал проверять, выискал что-то,что не понравилось. Чужое всегда кажется лучше, красивее... И он настоял, чтобы ему отдали вторую машину, раз уж пришел первый. И начались проблемы с машиной, с дорогами, с жизнью.... Бери - свое, не трожь чужое! глядишь Жизнь выведет скорее на нашу тропу, она ведь играет на нашей стороне! МАРИ
  • 29.01.2015 10:21:08 +00:00 MarSo
    Значит, не пускает Вас Жизнь за руль! В период успеха полУчите и будет Вам счастье :0)
  • 23.01.2015 3:32:52 +00:00 Валентина
    Недавно мой муж почувствовал себя нехорошо и решил обследоваться. Это был его период кризиса. Для прохождения врача ему требовались документы. Он не мог найти их несколько дней-перерыл все шкафы дома,на работе,в квартире родителей.....нашел потом в полочке)))) за это время нашли человека,который занимается целительством, помогает находить причины болячек, работает руками и словами,а не рентгеном! А я вот права водительские потеряла...все никак до гаи не дойду,пока никак не получается

Оставить Комментарий