Назад к списку статей

как мне помог характер дня. личный эксперимент с календарём.

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Бесспорно, когда начинаешь задумываться о себе, все начинает кардинально меняться. Так, после окончания университета мне пришлось работать 2 года по распределению там, где никогда не думала и не хотела быть. Но глубокий анализ ситуации, попытки понять происходящее и стремление изменить себя привели к тому, что отработка сократилась более чем на полгода. Вот так, “случайно”. С сохранением заработной платы и контракта. Подаренное мне Жизнью время я решила использовать для учебы и поиска нового места работы (себя).
Мне захотелось поделиться тем, как я провела эксперимент, а затем наблюдала за событиями своей жизни по календарю “Характер Дня”.
...Еще на первой встрече-собеседовании директор мне не сказал прямо, но ясно дал понять: “Девочка, твои пройденные курсы - это ноль. Ты не дура, но здесь только потому, что меня об этом попросили. Приходи, сиди, набирайся опыта. Работай бесплатно. Месяц-два. А там посмотрим. А можешь и не приходить.“
Шел мой период успеха. Первый день стажировки я пыталась согласовать с Характером Дня,  но Жизнь не дала. Однако, я успела “вскочить” на подножку поезда под названием «время успеха», и за 2 дня  до его окончания вышла на новое место работы. Этот день (11 февраля 2015, 28 солнечный, 22 лунный) не рекомендовал серьезных начинаний, за исключением начала учебного цикла.
“Что ж, - подумала я, - денег мне все равно платить не будут. Официально не оформляют, следовательно, я иду учиться.”
Учиться приходилось с ходу. Меня не представили коллективу, не показали, где и что расположено, а только указали на мое рабочее место.  Конкретных задач я тоже не получила. В общем как-то тяжеловато все началось. Лишь через дней пять я поняла, что ребята в комнате, оказываются, общаются, обсуждают что-то.
“Посмотри на ситуацию с другой стороны, ты пришла учиться, а не отвлекаться на общение и бонусы компании. Все необходимое для стремительного роста у тебя есть”, - говорила я себе.
Через три недели со словами: “РАНО, ОЧЕНЬ РАНО и СТРАШНО, но мы попробуем”, - директор поставил меня на проект. Но задачи, которые я должна была  исполнять опять никто не поставил. Я делала черновую работу, была на подхвате. Конечно, приятного мало. Мне не нравилось, но я ведь училась!
Меня стала посещать мысль, что нужно искать параллельно другое место, и тут как раз предложили отправить резюме в одну топовую компанию N. Я с радостью дала согласие, мне перезвонили из отдела по подбору персонала, было выслано тестовое задание (огромное, надо сказать), которое я выполняла неделю. В свободное время от работы. При этом, я искренне получала удовольствие от процесса.
Две долгих недели ожидания результатов, и меня все-таки пригласили на собеседование.  (УРА!). В разговоре по телефону я прикинула удобное время на будущей неделе (15 апреля, 26 лунный, 26 солнечный) и только потом посмотрела календарь: “Все сегодняшние начинания вырождаются в пустую болтовню, бесконечные переговоры, так и не приводящие к реальному делу. Поэтому не назначайте важных встреч и совещаний, не проводите финансовых операций и не заключайте торговых сделок.” - советовал календарь.
Перенести собеседование при большом желании было можно, но не надолго, а в ближайшее время, как мне показалось, «удачных» дней не было.
"ЛАДНО,- сказала я себе, - нужно попробовать. Вот тут я и проверю ХАРАКТЕР ДНЯ. Да и опыт хождения на собеседования мне пригодится... "
Надо добавить, что на  тот момент я уже больше месяца работала над проектом на текущем месте, очень втянулась, стала выполнять различные интересные задачи. Но официально здесь меня никто оформлять не собирался.
...Итак, 15 апреля. Собеседование в топовой компании N.
Прошло оно в целом хорошо, обещали позвонить в конце недели или в начале… И позвонили, и попросили подождать, так как они еще не сделали выбор. ОК! Через неделю еще один звонок : “Вы не могли бы еще подождать? Мы в вас заинтересованы , но пока ответ дать не можем…” Хорошо, - отвечаю. На следующий день снова звонок: “Дарья, а уточните то и это…”. Уточняю. Эти звонки стали меня забавлять, я вспомнила, что говорил Характер дня про день, когда я проходила собеседование.
Звонок номер четыре - 5 мая.
"Дарья, мы вас берем! Сколько времени  дать  подумать?" - спросила менеджер по персоналу.
“Этот день нужно прожить легко и беззаботно. Не стоит воспринимать все слишком серьезно. Проявите здоровую долю самоиронии… Период хорош для проведения предварительных переговоров, но не для принятия окончательного вердикта. День перенасыщен эмоциями, под влиянием которых, принимаются скоропалительные решения. В результате они, равно, как и другие проекты дня, будут впоследствии откорректированы самой Жизнью.”  (5 мая, 17 лунный, 16 солнечный)
"До понедельника или пятницы," - ответила я, заметив про себя, что не очень то обрадовалась предложению. Я не прыгала до потолка, хотя еще год назад, нет, полгода, я бы согласилась без лишних раздумий. Времени на принятие решения дали до пятницы.
Но Жизнь не давала времени думать. Круговерть забот. То одно, то другое. Но я заставила себя сделать список вопросов, которые должна задать моим будущим работодателям, т. к. работа в топовой компании хоть и не очень выгодна финансово, но перспективная и престижная… По крайней мере все так говорят...
Конечно, я получила ответы не на все свои вопросы. Многое меня не устраивало и где-то внутри отрицательный ответ был уже готов...
Мне перезвонили сами и раньше назначенного срока, 7 мая (лунный 19, солнечный 18).  Отмечу, что  утром я встала и вдруг решила, что мне правда был бы очень  полезен опыт работы в топовой компании, пусть за маленькую плату, пусть там процессы важнее людей. Но я решила согласиться! Но в календаре прочитала: «В этот день поступает много «выгодных» предложений, которые лишь запутывают вас, заманивая в свои сети. Мы сами того не понимая, можем кому-нибудь «запудрить мозги» или «налить отравы» в чужую душу. И только от человека зависит, запутается ли он в паутине иллюзий или разорвет её… будьте очень аккуратны к поступающими деловыми предложениям.»
А рекрутеры компании N начали издалека: "Дарья, вы пока думаете, у нас информация. Что бы вам у нас работать, нужно перераспределиться."
Иными словами, потерять месяц в беготне для подписании документов, потерять общежитие, деньги. Или подождать 2,5 месяца и прийти к ним позже, и ЕСЛИ У НИХ БУДУТ ВАКАНСИИ, то возможно что-нибудь получится... Мне показалось, что от меня ускользает очень большая возможность, я очень расстроилась.
8 мая ( лунный 20, солнечный 19). “Не упускайте из виду обстоятельства, в которые вас помещает Жизнь. Контролируйте свои эмоции. В такие моменты любые неожиданности следует воспринимать как школу Жизни, когда мы обретаем бесценный опыт. Через познание себя перед человеком открываются новые возможности. Нельзя заключать контракты, давать клятв и обещаний... Старайтесь не проводить переговоров и важных встреч. А если не получается, то обращайте внимание на слова, что срываются с уст ваших партнеров. Возможно, кто-то проговориться и вы поймете нечто важное. Посвятите это время текущей работе. Нельзя допускать конфликтных ситуаций и разрыва отношений с кем бы то ни было.”
"Дарья, здравствуйте, что у вас слышно?" - спросили  меня вежливо. -  "Ничего. Я понимаю, что мне это не выгодно. Я теряю время, деньги и  прописку..." - ответила я. - "Мы всем отделом решали, как вам помочь в вашей сложной ситуации. Мы нашли решение, готовы идти вам навстречу и оформить без перераспределения. Ответ дайте сегодня, до пяти вечера…”
"Чтоо-о-о? Помочь мне? В какой такой сложной ситуации?" - спрашивала я про себя, -"Компания 1.5 тысячи человек и 15 лет работы, процессы отлажены до совершенства, а раньше они додуматься не могли?
Меня просто стало трясти. “БЕРИ, СКОРЕЕ СОГЛАШАЙСЯ, - кричало все внутри. Но, включив наблюдателя, я четко проследила манипуляцию моими эмоциями. Наблюдала, понимала, и удивлялась, как это работает!
Сначала тебя делают хозяйкой ситуации. Видя, что ты колеблешься, тебе психологически помогают принять решение: сначала создают трудности (а то, что стало немного сложнее, но осталось возможным, стало и желаннее), затем все трудности убирают - бери подарок, больше такого не будет! И дают тебе мало времени, что бы ты приняла решение на эмоциях. Только благодаря знанию Характера Дня я, пусть не избавилась от эмоций,  но и не приняла окончательного решения. И я сделала встречное предложение, где повысила свою стоимость.
В ту пятницу мне никто не позвонил...
Понедельник, 11 мая. (23 лунный, 22 солнечный)
“В этот критический период Жизнь завершает отжившие проекты, аннулирует все ненужное и наносное... Завершайте дела, а для начала чего-то нового - период очень неблагоприятный… Лучше не рисковать и не делать крупных ставок, т. к. можно всё потерять, однако если вы уверены, что делаете нечто хорошее и полезное, то отбросьте сомнения и доведите дело до конца.”
"Дарья, наши условия остаются прежними. Времени  ждать больше нет. Ответ нужен  сегодня." - "Спасибо за всё, я не могу принять ваше предложение." - ответила я.
И словно камень с души свалился...

Подытожив все вышесказанное, я хочу сказать, что вся это история действительно состояла лишь из бесконечных разговоров и болтовни - как и было написано в календаре Характер Дня. Многие большие компании, - где процессы важнее людей, где ты серая масса, рабочая сила, - используют различные психологические техники по привлечению новых людей. Распознала ли бы я эту манипуляцию над собой, не будь у меня Характера дня? Не уверена! Эмоции бушевали, они отключали осознанность, подталкивая меня к принятию неверных решений.
Сейчас я четко понимаю, что приняла правильно решение. Там, где на первом месте процессы, нет места Личностям. А Личности не важно, где заниматься делом, от которого поет твоя душа.

Спасибо за Характер дня!

Комментарии

  • 11.11.2016 10:49:36 +00:00 Lexoid
    Дарья, спасибо! Прочитал с удовольствием. Очень похожие мыслительные процессы протекают, довольно таки часто, и в моей голове!
  • 20.05.2015 9:07:01 +00:00
    Хороший пример, здорово учит правильно распределять силы и отстраняться при реактивной реакции.
  • 19.05.2015 21:53:20 +00:00 MarSo
    Спасибо за опыт! Как говорит Жанна: Жизнь всегда даёт бонус, если человек ведёт с ней диалог и не торопится))))

Оставить Комментарий