Назад к списку статей

как я училась разбираться в себе

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Расскажу об одном моем прозрении, которое произошло у меня недавно. Часто в эфирах мы слышим о том, что люди, которые нас окружают и чем-то задевают и раздражают, показывают нам самих себя, словно в отражении зеркала.
А всё, что нам не нравится, непременно тоже есть в нас самих! Меня всегда смущала эта параллель, я замечала различные вещи в окружающих и пыталась честно найти их в себе, но мои поиски были тщетны.
Я понимала что ищу или не там , или не так, или просто себя выгораживаю и не честно провожу аналогии.
Вот простой пример: меня жутко раздражает лень, которую я вижу на каждом углу, самая обычная: заправлю постель попозже, вынесу мусор через час, сложу вещи потом, люди постоянно что-то откладывают. Начну заниматься спортом со следующего месяца, перейду на здоровое питание когда- нибудь в будущем и т д.
У меня с мужем синастрия: исправительно-трудовые работы и, как я уже понимаю, Жизнь свела нас, чтобы словно в зеркале, мы научились на ошибках друг друга!
У меня куча энергии, я постоянно в делах, ничего никогда не откладываю, делаю сто дел одновременно, все по плану, четко, а он все чаще отмазывается: давай потом, где-то через час, позже. Его лень в последнее время меня очень сильно раздражала и озадачивала. Я стала искать лень в себе, долго анализировала, где и как я ленюсь и, о боже, я нашла её в себе, да еще какую! Лень по отношению к самой себе, к своей жизни! На себя у меня не хватает времени, постоянно говорю я, но если честно, это не так.
Я специально (скорее подсознательно) нахожу себе тысячу дел, чтоб на себя времени не осталось. У меня установка, вначале для всех, а потом, если останется время, для себя. И это не просто лень по отношению к себе, это лень, замешанная на не любви к себе, а это уже более тяжелый случай. Пока исследовала присутствие лени у себя, обратила внимание еще на один момент, который цепляет в муже: он часто критикует и осуждает окружающих, я же, как мне кажется, абсолютно равнодушна к таким вещам! Я принимаю во внимание тот факт, что все люди разные и нет никаких стандартов, поэтому критика или осуждение бесполезное занятие. Но опять в моей голове вопрос, если муж - зеркало, где же нечто похожее у меня? Эврика! Нашла, есть!
Разница в том, что я критикую и осуждаю себя, всегда и постоянно, к сожалению, это опять навязанные мне с детства правила – ты ни чем не лучше, ты не заслужила, ты не достойна, у тебя не получится, у тебя нет шансов.
Я постоянно жалуюсь самой себе на жизнь, на мир, на друзей, на родных, на работу, на погоду, скулю и ною, что не смогу, не получится, не умею. Я скулю, как та собака из притчи, которую я недавно прочитала и в конце аж вскрикнула! Да! Я такая же, как эта собака:“Человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.
Он больше не мог это выносить.
— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?
— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.
Озадаченный ее ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места”.

Я уже восемь месяцев стараюсь жить по Характеру Дня. Замечаю знаки Жизни, не все они мне понятны, но, по крайней мере, я не пытаюсь во что бы то ни стало добиться ясности и понимания. Если у меня что-то не получается, я не делаю из этого трагедии, не иду вопреки тому, что возникает в виде препятствия. Я стараюсь гармонизироваться с ритмом Вселенной. Понимаю, когда большую часть жизни живешь неосознанно, нельзя быстро проснуться и понять все и сразу. Нужно время. Поэтому пока я больше наблюдаю, созерцаю и анализирую. Да, многое еще делается на автомате, но теперь я пытаюсь включать голову, и, о чудо, она включается, что меня сильно радует и ободряет! И в этом есть и ваша заслуга. Спасибо вам за этот сайт.

Ирина

Комментарии

  • 19.08.2017 21:06:34 +00:00 Helena19773916
    Ирина, спасибо за рассказ. Я увидела себя. За сайт спасибо! вы делаете важное и нужное дело.
  • 20.02.2017 9:46:57 +00:00 elena8098
    Нашла в этом себя. Все в самую точку. Самое главное-быть честной перед самой собой. Спасибо!
  • 27.11.2015 17:18:16 +00:00 Даниала
    Здорово!!! Я тоже заметила себя здесь, до всех, только не до себя
  • 26.11.2015 15:39:00 +00:00 Малена
    Спасибо Ирине за её рассказ! Спасибо авторам за сайт!

Оставить Комментарий