Назад к списку писем

если у тебя есть мозги

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Так получилось, что я за свою жизнь перепробовала множество профессий. И не в том дело, что нигде не могла удержаться, таких, в Советском Союзе летунами называли. Не могу сказать, что успехов в моей работе не было. На каждой я добивалась результатов, и довольно неплохих. Но все равно уходила.

Все дело в том, что когда ты добиваешься чего-либо, то руководство неожиданно начинает поднимать планку, урезать зарплату, навешивать на тебя чужие обязанности и все в том же духе.

И вот, я уже делаю работу за троих, а зарплата от этого не растет. Но я все еще надеялась, что мой труд будет оценен. До последнего момента. А потом просто все бросала и уходила.

Что самое страшное, что люди, на которых я работала и которым приносила прибыль, очень удивлялись, что такое могло произойти, и почему я бросаю все. Они искренне не понимали, что является причиной моего ухода, ведь все так хорошо!

Системные компании выжимают тебя, выкручивают, выворачивают наизнанку и бросают, как ненужный хлам. Обратите внимание, набирается только молодежь, максимальный возраст 35 лет и то не везде. Почему? Легче руководить, и гораздо проще расставаться.

И с каждой новой попыткой выбраться из этой ямы, я все меньше верила в себя. Каждая новая работа оставляла горький осадок. А вот денег как не было, так и нет.

А еще факт – когда ты занимаешься нелюбимым делом, то тебе все дается тяжело. Нервы натягиваются как тетива, ты доходишь до предела, и срываешься. Срываются люди по-разному. Я начала кричать во сне. На последней такой работе я похудела за три месяца на 25 кг. Это было бы неплохо, но у меня начали болеть все внутренние органы, поднималась температура, я перестала спать.

Пора менять жизнь

Мою жизнь изменила фраза, которую я услышала в кино. Марк Цукерберг, основатель Фейсбук, говорил о том, что если у тебя есть мозги, то ты просто не имеешь морального права работать не на себя.

На обдумывание этой фразы ушло несколько лет. Как оказалось, найти что-то, что ты делаешь лучше других – не так просто. Идея родилась внезапно. Мы с подругой решили шить бескаркасную мебель. Тогда это была новинка, и мне казалось – я же крутой продажник, я могу продать все. И мы пошили первый мешок.

Нашли старую простынь, купили пенопластовые шарики, наполнили его. Надо сказать, собирали мы эти шарики по квартире еще, наверное, месяца два. Потом моя мама пошила чехол, мы его натянули на мешок. Неплохо получилось. Но, как оказалось, продавать его было некуда и некому.

Следующей идеей было создать сайт, чтобы можно было продавать наш продукт. Но сайт стоил столько, что даже вдвоем на него мы бы зарабатывали несколько лет. Что делать? Учить программирование.

Год был потрачен на изучение, сайт был создан. При этом я все еще работала на дядю, нервничала, срывалась, уходила и искала новую работу. Мешок так и остался не проданным, валяется в гараже на даче, а на нем отдыхает от трудов праведных, семейство ос.

В очередной раз, потеряв работу, я задумалась. Годы идут, я все еще в начале пути. И своего дела у меня нет, и денег не собрала. Мама стареет, с мужем развелись, чем обеспечивать старость – не понятно. Надеяться на подачки в виде копеечной пенсии?

Один умный человек сказал – напишите ваши мысли на бумаге. И я села писать. Несколько дней я просто не могла остановиться. Мой компьютер работал круглосуточно, а я все писала. И вдруг поняла – это все, что я хочу от этой жизни.

Ведь пишу я с детства. Мой стол и по сей день, завален черновиками, отрывками, бумажками с рассказами. Теми самыми, которые никогда не будут опубликованы, потому что я уже не помню, что хотела сказать тогда, лет двадцать назад.

Только истории, которые жили в моей голове, не позволяли мне сойти с ума. Герои, умные и честные, которые рождались в моих фантазиях, поддерживали меня. Мне нужно было только увидеть их, наделить характером, и они начинали жить собственной жизнью. Иногда они оставались только в моей голове, иногда я переносила их на бумагу. Но публиковать было нечего. Совершенно. И я села писать новый рассказ, который со страхом, дрожащими руками и каплями пота на лбу (тоже от страха), опубликовала на форуме.

Я перестала работать, я каждую минуту обновляла страницы, ожидая увидеть комментарии. За сутки меня прочли 100 человек. И меня похвалили. Я была счастлива, потому что меня просили написать еще! Каждый день на почту приходило: «Мы ждем, пишите еще!», и я писала. Да, в ущерб работе, семье, писала днем и ночью. Они ждали.

Итак, меня читали. Тогда почему бы мне не сделать хобби своим заработком?

Я нашла для себя работу копирайтера. Ту работу, которая мне нравилась всегда. Я писала тексты для магазинов, учила СЕО, мои тексты становились все лучше. Появились постоянные клиенты. И казалось, что так будет всегда.

Пока не пришел коронавирус

Все остановилось. Полностью. И вдруг мои тексты стали никому не нужны – платить людям нечем, даже клиенты, которые в принципе никогда не бедствовали, стали. Работы нет, денег нет, что делать?

Время переосмыслить все и начать с нуля. И пока искала выход из ситуации, нашла ваш сайт. Чужие истории показали, что не одна я нахожусь в поиске себя, своего я и своего места под солнцем. Моя дочь поддерживает меня. И она мне сказала такую фразу: «Мам, ты не переживай. Пришло время менять все и двигаться дальше».

Я поняла, что опять работаю на чужих людей, на их прибыль. У меня не собралось ничего – ни на старость, ни на вот такую ситуацию. Фактически, подушки, на которую можно упасть, у меня нет.

И сейчас я пишу это не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы все переосмыслить и начать заново. Да, новые вершины не даются легко. Но все проходит. Несколько кризисов в моей стране показали – пережить можно все. И мы живем.

Я знаю, чем я буду заниматься в этой жизни. Моя паника от отсутствия работы прошла спустя месяц. Сейчас я, наконец, поняла, что все, что я делала – это делалось для других людей, а не для себя. Даже мои тексты – все они принадлежат тем, кто их купил.

Я решила перечитать все, что написано. Я вывернула ящик стола, уселась на полу, и обложилась тетрадными листочками. Знаете, что я поняла? Что нет ничего законченного.

Все мои герои застряли в какой-то странной и подчас страшной ситуации. Я так и не написала, как они находят выход из нее. Они все еще зависли в нерешенных проблемах. Как и я.

Но все, что написано на бумаге сбывается. И это факт. Потому что это наши мысли и мечты, а они материальны. Я вдруг поняла, что у меня никогда не было конечной цели. Она была в виде призрачной мечты, но не была сформулирована четко. Я не видела будущего для своих героев, поэтому решила – начну с конца. И начало получаться.

В заключение, хочу сказать, что если вы не можете найти то самое дело, которым вы будете заниматься с удовольствием в жизни, просто потому, что такой профессии нет – придумайте ее для себя. Как Артемий Лебедев. Он начинал заниматься дизайном сайтов еще в те года, когда о сайтах мало кто слышал и знал.

Просто было огромное желание сделать то, что никто до тебя не делал. Ничего не пропало, в каждом из нас живет свой гений. Поверьте, его просто нужно откапать и выпустить наружу. Мечты сбываются, я это точно знаю. Поэтому, когда будете откапывать в себе гения, сделайте его добрым и счастливым заранее. И еще, помните, что мечтая, мы строим свою жизнь. Разговаривайте со своей жизнью, и она ответит вам исполнением вашей мечты.

Карантин и кризис – не вечны. Мы все выберемся из него. Но это то самое время, которое нам дали свыше, чтобы переосмыслить свою жизнь и понять, что же мы делаем не так. Я это поняла. И я знаю, что мысли материальны, а значит, все получится.

Комментарии

  • 12.07.2020 15:07:29 +00:00 Наталия13
    А я до сих пор не могу определиться,чем хочу заняться,бывшая медсестра,мама трёх детей,живу в селе безработная,хозяйство пошло на убыль,т к .нет поддержки. Тут и с мужем ссоримся,бросить малышку5 лет с подростками дома,и куда ехать?
  • 19.05.2020 22:05:59 +00:00
    Да будет так! Замечательная история! Мне тоже этот период помог продолжить и развить в профессиональном плане то, что я начала 11 лет назад, и мало того, меня осенило совместить его с деятельность 30 летней давности. Создать синтез. Моё дело, как я думаю, и Верю, пусть и с накатывающими сомнениями. На я решила двигаться. Спасибо!

Оставить Комментарий