Назад к списку статей

жизнь в иллюзиях

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Живем как все, но умираем по одиночке!

Мы склонны сравнивать Жизнь с зеброй: то полоска белая, то полоска черная. Этот яркий образ удовлетворяет человеческую потребность разделять этапы своей жизни на позитивные и негативные периоды. Мы вообще любим раскладывать все по полочкам, разделять на хорошее и плохое, полезное и опасное. Этому свойству ученые давно придумали научное объяснение. Они уверены, что таким способом наш мозг защищается, пряча отрицательные воспоминания на дальние антресоли, а все самое хорошее находится на легкодоступных полках подсознания.

Как бы то ни было, человек по-прежнему остается великим обманщиком, который обманывает в первую очередь себя, а уже затем остальных.

Этот обман не раскрывается подолгу. Некоторым и нескольких жизней мало, чтобы сбросить маски, освободиться от стереотипов и стать тем, кто он есть на самом деле. Даже наедине с собой нам страшно признаваться в самом сокровенном, ибо жить в иллюзиях необычайно легко и удобно. Но на деле мы не живем, а только притворяемся, что живем. Изображаем бурную деятельность, поддерживаем иллюзию своей важности и значимости. Дорогой автомобиль - символ статуса, дача у реки - знак благосостояния. Мы притворяемся, изображаем, играем в странные игры, а истина все никак не найдет дорогу к сердцу. Правда ушла из нашей реальности, даже продукты не то, что написано на упаковке. Мы верим лживым завереньям, мы с радостью обманываем себя.

Привычка видеть только то, что хочется видеть, говорить одно, а думать другое, - стали нашими привычками. Слова утратили смысл, стали дезориентировать и запутывать... Слова тоже включились в процесс массового притворства, потому и утратили свою магию. В языке теперь главное «как бы» - частица, выражающая неопределенность нашего собственного бытия. «Как бы живем», «как бы существуем», «как бы думаем».

Мы не знаем зачем пришли сюда, не понимаем куда движемся, нам некогда даже задумываться об этом, мы пришли – и точка. Живем, как можем. Уже из кожи вылезли своей, в поисках благ и состояний. Мы живем как все, но умираем по одиночке. Наедине с обманутыми надеждами, с несбывшимися планами, с несделанными делами. Ну почему лишь на пороге великого перехода, мы вдруг понимаем, что прожили зря, что тратили время на мелкое, пустое, бессмысленное? Могли обижаться, позволяли кого-то ненавидеть, презирать и злословить. Почему мы занимались устройством чужих жизней, а не своей собственной? Зачем позволяли вовлекать себя в политику, обманываясь, будто помогаем миру сделаться лучше?

Ответ начинается с вопроса. К самому себе. Главное, вовремя его задать. Пока не пошли последние титры.

Комментарии

  • 09.12.2014 15:04:05 +00:00 MarSo
    Спасибо! Не в бровь, а в глаз!!!!
  • 15.10.2014 13:15:17 +00:00
    Благодарю Вас за знания, которые Вы даете, в жизни это очень важно.
  • 13.09.2014 4:14:37 +00:00 Mari
    Как часто мы слышим вокруг словечко "как бы".... Отсюда и жизнь - как бы - идет.
  • 18.08.2014 1:26:26 +00:00 galina semenovna
    С самого раннего детства... (моя мама после родов пошла работать через два (!) месяца) выживать! Выполнять условия дисциплины, учеба, работа, постоянно надо соответствовать, муж, дети. болячки... когда жить? Сейчас я очень люблю свой возраст, мне 55 лет. Слава Богу ЗА ВСЁ! мне совсем не скучно быть одной, я люблю быть одна, читать, думать... Но по-настоящему "уйти в себя" не получается, Этому надо учиться, медитации, молитвы хорошо, но тоже придумано кем то. Я пока не нашла ответа для себя. С Вами мне хорошо дружить! Благодарю!
  • 13.08.2014 3:31:42 +00:00
    Как верно все сказано!!!!! БЛАГОДАРЮ Вас очередной раз.........

Оставить Комментарий