Назад к списку статей

воспитатель явился в воспитательный год

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

История началась первого апреля 2015 года. Я была осведомлена о том, что текущий год - период, когда Жизнь воспитывает меня и знала, как надо вести себя, по крайней мере, мне так казалось.
Но Жизнь, вероятно, поняла мою самонадеянность и так легко “подсунула” человека, синастрия с которым говорит о том, что он воспитывает меня напрямую без посредников. От общения с ним слезы наворачиваются и расставание кажется единственным выходом из сложившейся ситуации, но я решила не делать этого по собственной инициативе. Я решила отдаться воспитательному процессу. И как результат: чего я только о себе не услышала! Но все по порядку.
…Приближался мой период кризиса – время, необходимое человеку для обдумывания собственных действий, подведения итогов. Я настраивалась прожить этот месяц так, как рекомендует сайт – находиться как можно больше в в уединение, чтобы услышать голос своей души, понять, что Жизнь хочет мне донести.
Передо мной рисовались следующие картинки: я занимаюсь йогой, гуляю по морю, много читаю, размышляю, слушаю классическую музыку, ем мало, так как хочу очиститься душой и телом, много работаю в c своём дворе, занимаясь монотонной работой – стрижка газонов, чистка брусчатки и забора. Мне хотелось по максимуму исключить общение, стараться как можно реже выезжать из дома.
Но Жизнь распорядилась по-другому, наверно понимая, что я по-настоящему смогу разглядеть себя и обдумать, кто Я, как и куда мне направить свою Жизнь только при почти ежедневном общении с моей воспитательницей.
Как-то мне позвонил хороший и давний знакомый, он сказал, что есть возможность немного заработать – надо оказать услугу одной мадам и он нас хочет познакомить 1 апреля.
Я конечно посмотрела в календарь, какие это будут лунные и солнечные сутки, что рекомендует Жизнь делать в этот день.
«Если кто-то надумает поделиться своими проблемами, обязательно посоветуйте что-нибудь, что, по вашему мнению, может помочь преодолеть трудную ситуацию» - такие рекомендации выдавал раздел «Характер дня». Иными словами Жизнь одобряла – так мне казалось.
Мы встретились – я увидела перед собой женщину неопределенного возраста, которая много говорила о себе и своем проекте, но я быстро потеряла интерес к этому знакомству, так как видела много неопределённостей – советы я дала, но видела, что человеку не до них. Сославшись на занятость, я с ней распрощалась, обменявшись, как мне казалось формально, телефонами.
Неожиданно для меня, эта женщина позвонила мне на следующий день и предложила встретиться в кафе для беседы и более близкого знакомства.
Я была удивлена таким предложением, понимая, что -«посидеть за чашкой чая и поболтать» - предполагает переход в приятельские отношения.
Стоить сказать, что я в тот период находилась в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Мне казалось, что я ничего не знаю в Жизни, ни в чем не разбираюсь, из себя ничего не представляю и никому не могу быть интересна.
Я полюбила свой «домик скорлупу», мне было в нем удобно и комфортно. В то же время я понимала, что затворничество меня отдаляет от социума, ведет к деградации и усугубляет мое недовольство собой.
Конечно, я стеснялась своего сегодняшнего материального положения – одежда прошлых лет, машина «столетняя», маникюр домашнего производства, вся эта внешняя атрибутика давила на мою самооценку, которая была ниже «плинтуса».
Но, немного поразмышляв, я выбрала решение – вылезти из своей ракушки, почистить свои пёрышки и выйти в свет. На самом деле, мне было интересно – каким образом эта «мадам из Лас Вегаса» будет меня воспитывать (ведь все знакомства, начатые в воспитательный год, ведут только к этому). Одним словом любопытство взяло вверх. И мы встретились.
Немного о моей новой знакомой. Я не могла точно определить ее возраст, так как фигура соответствовала формам 20-летней девушки, а по лицу определить возраст было вообще невозможно, он менялся от 35 до 75!
Она была от природы красива – огромные выразительные, оливковые глаза, правильные черты лица, все это делало ее похожей на кинодиву Монику Беллучи. Для себя я ее так и назвала. Но в тоже время она иногда превращалась в старуху, пережившую большие лишения – глаза наполнялись гневом и ужасом, лицо искажалось до неузнаваемости – это происходило тогда, когда она рассказывала о том, как кто-то сделал ей замечание или сказали что-то идущее в разрез с ее взглядами на Жизнь.
Можно было сказать однозначно, что у человека за плечами судьба с крутыми виражами и амплитудами. Как выяснилось, что ее жизнь, после СССР проходила в Америке и Израиле, она всегда жила среди элиты, купаясь в роскоши. Но все это было в прошлом. А в настоящем она представляла собой воплощение парадоксов – на руке немыслимой красоты и стоимости перстень с бриллиантом в несколько карат, на ногах сапоги, обрызганные краской из баллончика, чтобы скрыть их дремучесть и изношенность. Ездила она на машине, стоимостью под 100 000 евро, а питалась в основном крупой и капустой из-за отсутствия денег.
Как выясниться позже - я также вызывала у нее недоумение и удивление.
После нашего знакомства мы резко сблизились и стали общаться так, как будто знакомы со школьной скамьи – доверяя свои тайны, выворачивая потайные карманы своей души.
Первые дни нашего знакомства мы с жадностью слушали истории жизни друг друга. У нас было такое чувство, что мы знакомы сто лет, без друг друга мы не проводили и дня. А когда не виделись, то часами говорили по телефону.
С большим удивлением я обнаружила, – какие же мы разные, как будто с других планет, несмотря на то, что обе родом из СССР, воспитанные на одних идеалах, по одним учебникам.
Да, конечно старт в Жизни у нас был очень разный – она родилась в центре Москвы, в семье «сильных мира сего», она являлась представителем «золотой молодежи».
Я родилась в маленьком южном городишке, который был мне ровесником, папа умер, когда мне было 17 лет и с этого периода я сама начала думать и заботиться о себе.
Мы обе имеем высшее экономическое образование - она элитное московское, а я областное периферийное. Мы обе были замужем по нескольку раз. Только ее мужем был олигарх из списка журнала» Форбс», а моим бывший «афганец» из Подмосковья.
Но на момент нашего знакомства мы были примерно на одной ступени лестницы Жизни.
Конечно, ее падение было несомненно страшнее и больнее моего, хотя до нашего знакомства мне казалось, что Жизнь несправедлива ко мне, что моя беда «страшная престрашная». Слушая ее истории из жизни и рассказывая свои, мне вспомнилась одна притча. В ней рассказывалось о том, как один человек жаловался Богу на свое тяжелую судьбу и однажды он услышал слова: Сложи в узелок все свои беды и неси на рассвете в ближайшую субботу на гору, там можно будет обменять свой узелок на любой другой. Он так и сделал. Но когда он увидел людей и размеры их узелков, то бегом побежал домой, понимая как мало у него проблем по сравнению с другими.
Да все так и есть. Я до этого знакомства сидела дома, терзаемая мыслями – за что мне это все, почему именно со мной все это случилось. Теперь же я уже сидела с другими мыслями - спасибо, что взяли деньгами.
Общаясь с Моникой, мне чудилось, что мы как две «Пятницы» на необитаемом острове, которые спаслись после кораблекрушения и каждый со своим сундуком. Показывая свои драгоценности, мы шокировали друг друга абсолютно разным восприятием действительности. Нас объединяло такое чувство, что мы находимся в жутком похмелье, посреди своей разрушенной жизни и нам некуда отступать, потому что Жизнь спалила все переправы и уничтожила все лодки. Нас обоих объединял страх за будущее, мы копались каждый в своем прошлом в поисках допущенных ошибок.
Гуляя по 2-3 часа по вечернему, безлюдному Прибалтийскому пляжу, мы каждый раз придумывали себе различные сценарии нашей будущей феерической жизни, понимая разумом, что построить всю свою жизнь даже с полного нуля — это лет пять надо, поэтому она мечтала с кем-то познакомиться, а я искала варианты для нового бизнеса.
Но затем период «знакомства» закончился и началось мое воспитание. Моника считала меня своей плохой копией – то есть ее маленькие недостатки у меня увеличены, а ее положительные качества у меня отсутствуют! Мне же казалось, что это ей нужна медицинская психологическая помощь! Естественно моя реакция была однозначной – прекратить отношения с этим «ненормальным человеком».
Но затем мне пришла мысль, что Жизни необходимо меня воспитывать и если я сейчас вместо того чтобы начать меняться буду убегать и прятаться (а именно так я всегда раньше и поступала – три развода по моей инициативе!), то воспитывать меня Жизнь будет еще 12 лет! И я отдалась Жизни!
Но мне хотелось заразить Монику цифрологией, помочь найти себя! Меня удивляло то, что у нас с Моникой день в день совпадал период Кризиса и период Успеха! Она мне однозначно сказала: “Я в это не верю, и знать ничего не хочу”. Настаивать я не стала, вспоминая о своей Кармической задаче - перестань быть морализатором и всех поучать уму-разуму.
Я несколько раз пыталась расстаться со своей «воспитательницей», так как не могла терпеть ее уколы и поддевки. Но прочитав 101 раз наш Характер взаимодействия, поняла фразы – перестаньте колоть шипами острых слов и обидных фраз друг друга, вы раздражаетесь, когда замечаете соринку в чужом глазу – это в первую очередь относиться ко мне!
И так я стала добровольно проходить воспитание, прятаться и убегать мне не хочется, потому что в лице Моники я вижу Жизнь и ее уроки.
Какие выводы и уроки я сделала, благодаря своему “воспитателю” Моники:

  1. Обхожусь без критики в чей- либо адрес.
  2. Искоренила в себе желание всех поучать и переделывать.
  3. Рассеялась обида на Жизнь – ведь раньше я часто задавалась вопросом - почему я родом из «Жопинска»?
  4. Поднялась самооценка, появилось спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
  5. Научилась владеть своими эмоциями, обхожусь без агрессии к окружающим.
  6. Я доверяю Жизни!

Я не знаю, что нас ждет дальше и какова дальнейшая судьба наших взаимоотношений. Я решила точно, что по свой инициативе я не буду разрывать эти отношения, я сейчас понимаю: как только Жизнь убедится в том, что я прошла все уроки – она сама все разрулит, разведет.
Я вижу как я «выросла» за эти полгода – сейчас меня не покидает мысль, что я героиня занимательного фильма и мне очень интересно смотреть и играть в новом эпизоде этого сериала. Жизнь как ты прекрасна и удивительна, я люблю тебя!

Елена.

Комментарии

  • 18.10.2015 18:39:28 +00:00 georgia
    Спасибо всем, кто оставляет комментарии - для меня это большая поддержка!
  • 17.10.2015 6:32:16 +00:00 kbccbveccf
    Спасибо. Очень искренне и правдиво!
  • 14.10.2015 12:03:46 +00:00 Анирам
    Спасибо за ваши выводы и уроки! У меня тоже идет сейчас год, который меня воспитывает и время кризиса. С помощью вашего откровения сравниваю в чем я меняюсь и что еще не поддается изменению! Огромное спасибо за рассказ. К сожалению, наблюдая со стороны быстрее можешь увидеть свои недостатки!
  • 13.10.2015 18:37:23 +00:00
    Спасибо, Елена! Пишете очень интересно! Буду ждать продолжения! Успехов!
  • 13.10.2015 15:53:49 +00:00 algorythm
    Елена, вы молодец, так держать! Читая ваш рассказ много понял тоже в себе и у мне тоже нельзя критиковать и быть морализатором! спасибо и удачи вам в познании себя!!!

Оставить Комментарий