Назад к списку статей

р о з а

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Роза была белой. Ее нежный бутон с каждым днем обретал красоту. Жизнь любила ее так сильно, что подарила всё, о чем только роза могла мечтать: прохладную тень деревьев, небольшой пруд, воды которого питали ее корни, тепло солнца в начале дня, даже восторженные взгляды посетителей сада с интересом наблюдали за ее ростом, но роза привыкла к этим щедротам.

Вода была всегда рядом - страдать от жажды ей не приходилось. Людские возгласы - стали однообразны и скучны. Разве это любовь?

Роза полагала, что создана самой природой, и что единственное, в чем ошиблась природа, так это в цвете бутона. «Белый! Как банально!» - считала она.

Роза часто засматривалась на ярко красные бутоны соседних цветов. Ей казалось, что люди дарят им больше тепла и любви, что солнце к ним благосклонней, да и пруд в том месте делает изгиб, и воды у соседей вдоволь.

Белая роза так захотела попасть к своим красным собратьям, чтобы стать одной из них, чтобы получать столько же внимание, какое получали они. «О, мать природа, почему ты несправедлива?»

Дни напролет белая роза мечтала об этом. И однажды, какой-то сорванец сломал ее стебель и бросил в кусты, к тем самым красным бутонам.

«Ура, наконец-то я здесь! Я буду счастлива с ними» - радовалась она, но в тот же вечер ее лепестки покрылись странными крапинками.

«Наверное, я меняюсь» - обрадовалась белая роза, - «к утру я стану красной». Но с восходом солнца цветок совсем изменился. Он перестал быть белым, но и красным тоже не стал. Он потемнел и странный бурый оттенок покрыл ее лепестки.

«Смотрите, какая странная роза, - говорили прохожие, - она просто ужасна»

Роза слышала эти слова. Ей стало очень обидно.

«Что же со мной происходит? Что я сделала не так?» - вопрошала она.

Ей вдруг так стало жалко себя, что захотелось получить утешения у своих собратьев. Но цветы больше не слышали ее тонкого голоса. Роза ослабла, ей хотелось пить. И лишь на пороге последнего вздоха, она в отчаянии обратилась к матери природе.

«Что мне нужно понять?»

И Жизнь ей ответила:

«Тебе подарили самый красивый оттенок, какой только есть на Земле. Твой цвет – совершенен, ведь в белом собраны все цвета Вселенной. Ты же решила стать красной. Твое желание – закон для меня. Красней теперь от стыда».

Комментарии

  • 09.12.2014 15:27:03 +00:00 MarSo
    Как жаль, что иногда только потеряв всё, понимаешь, как был счастлив.... Спасибо за притчу!
  • 13.09.2014 4:18:30 +00:00 Mari
    и даже на пороге последнего вздоха как важно понять!
  • 03.09.2014 20:28:12 +00:00
    очень жизненно... Спасибо.
  • 30.08.2014 15:43:52 +00:00 NSosa
    а у соседа ох и ах, какая красота всё там и тут, цветы цветут а я, а я, а я..........
  • 30.08.2014 6:22:52 +00:00 MERY
    Как же всетаки Жизнь СПРАВЕДЛИВА!!!!! БЛАГОДАРЮ ЕЕ!!!!!!

Оставить Комментарий