Назад к списку статей

кричащие заголовки или как нами руководят сми

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Мое утро начинается с прогулки с собакой, потом чашечка кофе и пролистывание новостной ленты Гугл. Каждый раз я ловлю себя на мысли, что пора почистить новостную ленту, удалить и заблокировать сайты, распространяющие фейковую информацию, но все не доходят руки.

В каком бы городе вы не проживали, и в какой стране, о Приват Банке слышали все. Чаще всего я наталкиваюсь на новости о нем, и так как являюсь клиентом этого банка, не могу не обратить внимание на заголовок: «Приват Банк извинился перед украинцами» и иже подобным.

Конечно, я открою. Чаще всего, читать там нечего. Два абзаца, вырванные из контекста, которые никак не относятся к вкладчикам того же Привата. Скорее всего, никакой четкой информации под такими заголовками не будет. Это пустышка, которая заставляет нас кликнуть по ссылке, перейти на сайт и прочесть то, что написал копирайтер. Почему копирайтер? Потому что ни о каком журналистском расследовании речь не идет. Будет описан частный случай возмущенного клиента, и это в лучшем случае. Иногда там просто налита вода.

Такие же кричащие заголовки часто появляются в ленте, чтобы опозорить какую-либо сеть магазинов. Приводить пример не буду, так как в каждом городе или стране она своя, и вы сталкиваетесь с этими заголовками ежедневно.

Информационная война стала частью нашей жизни. Мы не помним, что прочли в тексте, но заголовок жирным шрифтом впивается в наш мозг. Он постоянно всплывает перед нами, как только мы открыли страницу поиска, оседает в нашей памяти, и мы начинаем верить в него.

Зачем это сделано

На мой личный взгляд, существуют две причины, по которым так поступают с нами СМИ. Первая – они зарабатывают деньги. Чем больше и чаще вы кликаете по заголовку, тем больше сайт продвигается в ТОП. Каждый сайт имеет свои системы отслеживания ваших интересов, и на этой основе показывает вам рекламу. Это простая система заработка на вас и ваших близких.

Вторая – это информационная война, с помощью которой топят своих конкурентов. Вы не устали от этого? Я лично устала. Устала, что каждый день с экранов телевизора, мне вливают в уши дезинформацию. Для верности, добавляют несколько фактов, чаще всего вырванных из контекста.

Это политика, господа, ведь каждая газета в интернет-пространстве, кому-то принадлежит. Благодаря ей «большие шишки» решают свои проблемы. Как не попасться на эту удочку?

Я, наконец, заблокировала все новостные издания. Может, я не права, но сейчас читаю только официальные сводки телеграмм канала, не доверяя журналистам в принципе.

Хотя, где она, журналистика? Когда-то я очень мечтала стать настоящим корреспондентом, но жизнь сложилась иначе. Тогда я читала все учебники, которые могла достать о журналистике. Я мало помню из них, но главное, что сквозило через все книги:

«Журналист должен передавать факты, не приукрашая их, не приплетая свое собственное мнение».

Об этом забыли все. Но сейчас не о смерти журналистики как таковой. А о том, как избежать навязывания нам мнения.

Сейчас в разгаре карантин. И кто только не спекулирует этой темой. Наружу выплывают «факты», кто-то что-то сказал, услышал, переврал. Не потому, что так захотел, а потому что так понял. Так работает наш мозг, выбирая только то, что ему близко, трансформируя и выдавая переработанную информацию.

Как не стать жертвой обмана и манипуляции?

  1. Фильтруйте любую информацию, которую получаете извне.
  2. Подпишитесь на официальные каналы, которые передают точную информацию о положении на сегодняшний день.
  3. Начинайте думать сами. Выключайте телевизор, где политики честно поливают друг друга грязью, пытаясь занять более выгодное положение и заработать плюсы в ваших глазах.
Все учили историю, и мы можем сами, без посторонней помощи, сделать выводы на основе фактов. И они будут верные, а не продиктованные определёнными политическими силами.

Не политикой единой

Касается это только политики? Конечно же, нет. Кто не прочел заголовки «Умерла любимая актриса сериала»? Или «Посмотрите, что стало со звездой сериала», чаще всего даже не указанно какой.

И мы нажимаем на ссылку, читаем пустышку, разочаровано закрываем. Бесит, правда. Копирайтеры высасывают информацию из пальца, потому что лень стало искать настоящие новости.

А как часто вы встречаете новость, которая уже в принципе давно протухла и уже покрылась толстым слоем зеленой плесени, а нам подают ее как новую под свежим соусом из кричащего яркого заголовка?

И хочется спросить, а вам господа, не надоело? Вам самим не противно опираться на такой уровень, который лежит уже ниже уровня моря? Вам не стыдно садиться за компьютер, и писать чушь?

Не так давно и мне пришлось столкнуться с такой работой. Как копирайтеру. Сами понимаете, карантин, работы мало, хватаешься за любую. Так вот, мне предложили писать статьи. Дешево, конечно, но я решила – лучше воробей в руках. И принялась лопатить тонны информации.

На мой взгляд, статья получилась очень неплохой. Я приводила факты из официальных источников. Помня о главном правиле журналистики, свое мнение я припрятала глубоко внутрь. Просто факты, слегка с юмором или горечью – зависело от ситуации.

Статью мне вернули. Мы переписывали ее неделю. От двух страниц осталось треть одной, все цифры были убраны, факты затерты.

Мне сказали: «пишем в общем, никакой конкретной информации, только вода».

Результат я увидела переписанный другим копирайтером уже на сайте. Статья была пустышкой, с кучей ключевых слов и ни о чем. От слова «совсем». И таких статей много. Мы не получаем реальную информацию на страницах сайтов, мы получаем пустышку, которая призвана засорить мозг. Важно – кричащий заголовок. Ведь именно он остается в нашей памяти, как бы мы его не отрицали.

Простой принцип, как в анекдоте: «Ложечки нашлись, а осадок остался».

Где выход

Я сделала простую вещь. Каждый сайт, который, на мой взгляд, является пустышкой, я заблокировала в ленте. Это просто сделать, нажав на три точки и заблокировать. Есть ли там нужная мне информация? Возможно. Но у меня нет сил, желания или времени выискивать ее среди гор мусора. Я не хочу тратить время на то, чтобы помочь заработать крупным порталам деньги.

Да, гугл показывает только те сайты, владельцы которых платят за рекламу. Но можно найти и нужные вам. У вас свой круг интересов, и поисковик, как бы не хотел показывать вам то, за что ему заплатили, будет учитывать ваши пожелания.

Пройдитесь по интересующей вас информации, выберите сайты с высоким рейтингом доверия, и «скрипя зубами» гугл начнет показывать вам информацию, которую вы хотите.

Реклама и баннеры

Баннерная реклама – еще одно убожество, которое нам подсовывает сеть. Вспомните, сколько раз вы пытались прочесть статью, заголовок которой вас заинтересовал, и сколько раз вам пришлось перейти на кучу сайтов с ненужным хламом?

Кроме того, что вы потеряли свое время, трафик интернета, особенно с мобильного, так еще и не получили то, что хотели. Кстати, это самый простой способ подцепить вирус, который может заблокировать ваш гаджет.

Давайте начнем думать

Думать самостоятельно в ситуации, где твоим сознанием манипулируют, довольно сложно. Но это возможно. Читайте между строк, удаляйте не нужное, не видитесь на кричащий заголовок – все равно там ноль полезной информации.

Если вы хотите узнать о жизни знаменитостей, то сейчас все это сделать очень просто – у каждого есть фейсбук и инстаграм, они сами все о себе расскажут. Да и оставить свой комментарий, высказать свое мнение, похвалить – все это можно сделать напрямую.

А вот что касается политики, то тут решать вам, в каком направлении двигаться. Думайте, прежде чем критиковать закон, который вы сами не прочли, но уже услышали комментарии «специалистов», прочтите его. У всех партий есть официальные сайты.

Если мы не начнем думать сами, то поток грязи, который льется из всех доступных нам каналов, просто проглотит нас. Не становитесь бездумными роботами, безвольной субстанцией. Вы люди, вы можете мыслить, вы можете фильтровать поступающую информацию и уходить от того, что вам не нужно.

А в заключение, небольшой пример, о том, как на нас влияют СМИ.

Американскими учеными было доказано, что в отдельно взятом городе, где часто показывают информацию о падении самолетов, ограблениях и прочих ситуациях, количество самоубийств возрастает в несколько раз.

Сегодня это COVID-19, наше ноцебо. Все, что мы видим и слышим вокруг, разрушает нашу жизнь и наше мышление. А нужно просто понять, что жизнь говорит с нами. И просить не убить соседа, а решить, как исправить собственные ошибки. Как сделать так, чтобы взять свою судьбу под собственный контроль, а не оставаться под влиянием некачественной, а иногда и заведомо ложной информации.

Думайте! И берите свою жизнь в собственные руки.

Комментарии

Нет комментариев.

Оставить Комментарий