Назад к списку статей

спасибо, бабушка!

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Однажды вечером, я поехала в старинную церковь недалеко от дома. Несколько месяцев безуспешно пыталась найти подходящую квартиру. Денег было мало, а соглашаться на плохой вариант не хотелось. Понимала, что потом придется каждый день мириться со своим выбором.
В таких невеселых раздумьях, поднялась по каменным ступенькам и зашла внутрь. В церкви было тихо и безлюдно, лишь женщина в платке хлопотала за прилавком.
- Дайте пару свечек - попросила я.
Молча постояла у икон, помолилась. Капающий воск свечей успокаивал, пламя умиротворенно тянулось ввысь. Перекрестившись, вышла на улицу.
Позади своей машины увидела бабушку, одиноко сжимающую в руке бумажку. Заметив меня, она нетвердой поступью пошла навстречу, тяжело переваливаясь с ноги на ногу.
- Девушка подскажите, где здесь Сигнальный проезд?
- Да, это же недалеко совсем, нужно перейти через дорогу и там еще по улице до метро Владыкино. Кинув взгляд на бабушкины ноги, предложила: Давайте я вас подвезу, сами вы не дойдете.
С моей помощью, кряхтя и извиняясь, еле втиснулась в маленькую машинку. Трости не помещались - пришлось закинуть их назад. В машине, мы нашли по карте дом и поехали. По дороге, она чуть не плача, поведала мне свою историю:
- Представляешь, дочка. Живем мы с мужем одни, оба инвалида. Муж еще и лежачий. Дети есть, помогают нам, но сама понимаешь - вы же молодые, у вас свои дела. Так и живем вдвоем. Он, да я.
Пенсию выделяют на двоих, вроде неплохую. Но как начнешь покупать - то лекарства надо, то памперсы деду. Знаешь, какие они дорогие?
- Знаю, бабушка. У самой ребенок маленьким был. Когда денег не было - вообще из бинтов и ваты крутили подгузники, а что делать?
- Да, дааа - покивала бабка.
- Эх, а тут у меня новая напасть приключилася. Позвонила мне как-то по телефону девушка. Ну такая, милая по голосу. И про здоровье мое спросила, и как мы с дедом живем. А нам, старикам скучно, только дай с кем поговорить. Вот и рассказала я ей все, сама не заметила как. И про деда своего лежачего и про то, что пенсия должна скоро быть, и про лекарства.
Она как это услышала, так и подхватилась: А какие вы лекарства пьете, а помогают ли?
А мне и невдомек - рассказываю в подробностях, что нам с дедом лекари прописывают и от чего. Она не перебивает, слушает. А потом и говорит - А вы знаете, Степанида Алексеевна, сейчас вот новое лекарство изобрели, как раз при вашей болезни помогает. И начала мне рассказывать сказки красивые, да разные. Мне бы, дуре старой, поостеречься, мозгами покумекать, а я уши развесила - сижу, да слушаю. Сла-а-адко так речь у нее льется, аж какую-то дрему навевает.
Уговорила она меня попробовать эти чудо таблетки, когда пенсию принесут.
Потом звонила еще раз, интересовалась как мы с дедом живем. Сумела ко мне в доверие войти, одним словом.
Как узнала, что пенсию нам принесли, давай опять мне сказки свои рассказывать, что ее знакомые забыли про все болячки, да стали здоровыми. Говорит, сейчас к вам сотрудница из нашей больницы приедет, лекарства привезет. Вы, главное, трубку не вешайте, я буду с ней созваниваться, чтобы она быстрее дорогу к вам нашла. И говорит и говорит, даже прерывать ее не хотелось.
Старушка замолчала, горестно уткнувшись в свой платочек. По морщинистой щеке, медленно стекла слезинка...
- Не плачьте, говорю я ей, на минуту отвлекшись от дороги. Помогли таблетки-то?
- Да, какое там помогли. Я одну упаковку открыла, стала пить, а мне совсем худо стало и тошнит и голова кружится. Хорошо еще деду своему не дала, решила на себе сначала испробовать. Он уж меня всю изругал и такая я и сякая, поверила в этот развод. Обкорнали нас, как липку.
- И сколько ж эти ваши таблетки чудодейственные стоят? - не смогла сдержаться я.
- Восемь тысяч пачка, так-то вот.
- Ничего себе, я даже рот открыла от удивления.
- Так еще я, дура старая, аж четыре упаковки зачем-то взяла. Девушка, которая приехала сказала, что курсом пить надо. Какое-то это новое средство, от всех болезней помогает. Вот почти на всю пенсию и купила.
Не выдержав, старушка уткнулась в ладони и беззвучно заплакала.
Я тихо припарковала машину, благо мы уже подъехали. Осторожно погладила ее по плечу:
- Не плачьте, давайте я вам чем-нибудь помогу.
Высморкавшись, горестно сказала - Да чем тут поможешь дочка, сама виновата. Вот приехала в эту чертову контору, может удастся таблетки обратно сдать. Внук у меня в компутерах понимает, нашел мне эту контору, которая людям таблетки продает.
Я выглянула из машины - ничем не примечательное здание у дороги, среди сотни таких же. Рядом метро, оживленно снуют прохожие, сигналят машины.
- Давайте-ка вместе сходим, что-то чувствую одна вы не справитесь - вздохнула я.
- Да что ты не стоит, замахала руками старушка, сама справлюсь.
- Давайте, давайте, помогу. Все равно пока время есть немного.
Выбравшись из моей букашки, поплелись к двери. Медленно поднялись на третий этаж.
"Ага, справилась бы ты тут без меня" - подумала я, аккуратно поддерживая ее на каждой ступени.
В конторе к нам вышла женщина-секретарь. Узнав в чем дело, стала кричать, что лекарства назад не принимаются и зря мы сюда приехали. Бабушка стала объяснять ситуацию, а я молча стояла в стороне, не зная в какой момент вступить. После долгих препираний, секретарша убежала за дверь, зло крикнув - Сейчас нашего Главного позову, с ним будете разбираться!
Бабушка тяжело опустилась на стул. Пачки таблеток сиротливо лежали на красивом стеклянном столе.
Через минуту к нам вышел мужчина средних лет в медицинском халате.
- Ну что вы, Голубушка, - начал он, - Что у вас случилось?
Бабушка вновь стала рассказывать про таблетки, про деда и про то, как ей стало плохо. Мужчина не перебивал, а потом начал свои увещевания. Постепенно доброта и улыбки испарялись, голос становился все жестче и серьезнее.
В какой-то момент не надоело это слушать. Я подошла к столу, сгребла в кучу лекарства и спокойно сказала - Мужчина, неужели вам не стыдно? Таким некрасивым делом занимаетесь. Отнимаете последние крохи у стариков.
- Они живет вдвоем с дедом-инвалидом. У них и так денег нет, а вы им впарили какие-то таблетки за последние деньги.
Мужчина резко развернулся ко мне - А вы кто такая и чего лезете? А я говорю, журналистка, которая расследует подобные случаи. И сейчас все записывалось на диктофон. И как вы с людьми разговариваете и как вы тут угрожали. А завтра сюда могут прийти люди и проверить, чем вы тут вообще занимаетесь.
Не стыдно вам, эти люди нас в войну защитили, чтобы вы и я сейчас жили хорошо. А вы теперь последнее у них отбираете! Я была так зла, что это придало мне уверенности и силы.
Как представила, что моих стариков мог также кто-то обмануть, так и слова нужные нашлись.
Мужчина резко замолчал, сгорбился и отвернулся.
- Получите вы свои деньги. Отдай им - бросил вошедшей в комнату секретарше.
Зло сверкнув глазами в нашу сторону, та забрала три пачки со стола. Четвертую не возьму - вскрытая.
- Женщина, я подошла к столу и нависла над ним. А вы знаете, до чего может довести журналистское расследование? Завтра пришлю сюда своих товарищей, они такое тут нароют, что ни вам, ни вашему чудо-доктору мало не покажется. Я так вошла в роль, что видимо выглядела очень убедительно. По крайней мере, деньги нам вернули.
Бабушка сидела в той же позе, к которой я ее оставила. Она лишь тихо сказала спасибо, еще не веря своему счастью. Молча и осторожно, мы спустились вниз по ступенькам. Только сев в машину, смогли перевести дух.
- Ну вот, а вы говорили помощь не нужна. Видите, не зря пошла с вами. Давайте довезу до метро.
Старушка не знала, как меня отблагодарить, все повторяла - "Надо же как бывает" и пыталась всунуть мне 500 рублей.
Я остановила машину, взяла ее за руку и сказала - Извините, но мне ваши 500 рублей не помогут. За то, что я вам помогла, меня тоже Господь отблагодарит. Не нужно мне ваших денег, просто будьте осторожнее в следующий раз и не верьте словам по телефону.
Она внимательно на меня посмотрела и сказала: Надо же, а я никогда не слышала, чтобы так говорили, что Господь потом отблагодарит. Наверное в этом что-то да есть. Спасибо тебе дочка, большое. Поеду к своему деду расскажу.
Проводив ее взглядом до метро, повернула назад. Нужно было забрать сына из садика.
Ехала по дороге и думала, что не случайно Бог послал меня навстречу этой старушке, видимо дал мне испытание. Надеюсь я его прошла?
А потом вдруг подумалось - Что бы я делала, если в той конторе попросили предъявить мое журналистское удостоверение и не поверили моим словам?
Странные испытания порой дает нам Жизнь и только от нас зависит то, как мы их пройдем...

P.S. Надо ли говорить, что буквально через месяц я нашла прекрасную квартиру в сталинском доме, напротив старинного парка. Ту, которую столько раз рисовало мое воображение.
И мне хватило денег на покупку, так как удалось сторговаться с хозяевами.
Получив заветные ключи, я мысленно поблагодарила Господа и поняла, как я получила свою квартиру. Спасибо, бабушка!

Оксана

Комментарии

  • 17.12.2015 10:28:46 +00:00
    Красивая притча! Хвала автору за сердоболие!
  • 07.12.2015 7:45:05 +00:00 neonik68
    Прекрасный рассказ. Спасибо, Оксана. Вы молодец.
  • 06.12.2015 18:59:03 +00:00
    Спасибо, Оксана. Вы умничка! История интересная и изложена хорошо. Здоровьяи процветания Вам.
  • 05.12.2015 15:20:22 +00:00
    Оксана, спасибо за историю! Легко читается и смысл есть.

Оставить Комментарий