Назад к списку статей

масштабная личность

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Журналистам перестали доверять. И крыть тут нечем. Представляйся хоть самым престижным изданием, веры тебе ни на грош. Начало переговоров с известной персоной начинается всегда одинаково:
«В прошлый раз ваши коллеги придумали ужасный заголовок!» - Гады!
«Вырвали фразу из контекста». - Сволочи!
«Поместили жуткие фотоснимки». - Идиоты!
«Не согласовали интервью». - Недоумки!

Вместо разговора по делу, сначала приходится выслушать претензии. Подобное общение больше смахивает на опыт советской торговли, когда перед закрытием магазина какой-нибудь ушлый клиент получал отповедь сразу за всех покупателей, которые весь день донимали продавщицу глупыми вопросами. При этом она понимает, что без клиентов стояла бы как дура на фоне банок с морской капустой, зевала от скуки, а тут - такой удобный случай отплатить одному за все мытарства, и дело с концом.

Вот и наши знаменитости: сначала окунут тебя в чан с кипящей злобой, а потом спрашивают с ласковым притворством: «Из какого вы, говорите, издания?»

Тут бы вежливо попрощаться и повесить трубку, но работа у нас такая - добывать информацию несмотря ни на что.
Залитый по уши чужим опытом, начинаешь осторожно интересоваться о возможности записать интервью.
- Да, конечно, - соглашается звезда, немного поразмыслив, - только давайте завтра по телефону?
«Конечно, - думаешь ты, - после всего, что ты мне тут наговорила, теперь и в глаза посмотреть стыдно».
«Буду я тратить личное время на всякие глупости» - размышляет звезда.
- Но у меня нет технической возможности записать телефонный разговор, - абсолютно искренне говорю в ответ.
- Что же вы такой бедный? - не унимается знаменитость, - неужели вам платят так мало, что вы не можете купить себе современную аппаратуру?
«О! Мы уже считаем чужие деньги?» - проносится в моей голове.
«Какие же они никчемные, убогие люди - эти журналисты» - делает вывод звезда.
- Для интервью нам всё равно понадобятся ваши снимки, - настаиваю я, предъявив еще один аргумент в пользу личной встречи.
- Нет, нет, спонтанно я не снимаюсь, - протестует знаменитость, - моя съемка стоит 400 долларов. Вы должны оплатить услуги стилиста, визажиста. Они меня накрасят и причешут. Лишь тогда я могу позировать вашем фотографу».
«Конечно, - зло думаю я, - не всякое лицо войдет в объектив в своем первозданном виде».
- Знаете, - неожиданно предлагает звезда, - давайте, для начала, вы покажете мне свои интервью. Я посмотрю, почитаю…
- Хорошо.
- ...я должна убедиться, что у вас есть опыт общения с людьми, масштаба моей личности.
В этом месте разговора лицо мое вспыхивает, словно мне влепили звонкую пощечину. Чувство необъяснимого стыда сменяется странным ощущением пустоты. Я едва выдавливаю из себя:
- Конечно, я пришлю доказательства своей квалификации. Нет проблем.
Но проблемы есть. И у звезды, и у меня, поскольку ей я по-прежнему не интересен, а я, того и гляди, повешу трубку.
- Я почитаю, и дам вам знать, - подытоживает выдающаяся личность, и прибавляет в конце, - но вы должны гарантировать мне, что согласуете текст перед публикацией.
В этом праве я никогда не отказываю своим партнерам по интервью. Репутация дороже. Я подтверждаю готовность играть по ее правилам и заканчиваю разговор.

...Минут пять после этого я смотрел в окно, пытаясь отключиться от негативных эмоций, уносящих меня на самое дно души. Проблема в том, что черное и бело не где-то там, а в нас самих. Внутри каждого человека. Все зависит от того, как мы реагируем на ситуации, какие качества начинаем культивировать в себе. Я знаю: мир - зеркало, и если фраза звезды вывела меня из равновесия, значит, это касается меня самого.
«То ли я позволяю себе нечто похожее, то ли собственный масштаб никак не прорастет до уровня личности? Думай, дружище, размышляй!»
Контролировать эмоции, значит - осознавать причины их появления. Анализируя палитру одолевающих тебя чувств, начинаешь лучше понимать себя, а главное, получаешь ответ на вопрос: что мешает тебе стать лучше?
«Звезда имеет полное право знать, что за «кота в мешке» приготовило ей издание, - успокоившись, начал рассуждать я, - «желтая пресса» - проклятье профессии. Обжигаясь на молоке, научишься дуть на воду. Вот звезда и дует изо всех сил. Проверяет, стоит ли овчинка выделки? Вполне резонно. Привыкай! А противно тебе от того, что самому охота заявить о себе не меньше, чем этой известной персоне».
Вот и ответ, очевидный и честный, без всякий эмоций. Правда теперь, выполняя просьбу личности масштабной во всех отношениях, мне меньше всего хотелось продолжить наше сотрудничество. Поэтому в конце письма, в котором я отправлял примеры своих «звездных» интервью, я еще раз напомнил знаменитости, что беседа по телефону меня не устроит. Это был хороший намек завершить переговоры и поставить точку в нашем общении. Но звезда перезвонила сама.

Простите, это не телеканал «ТВЦ»? - спросила она, сделав вид, что перепутала номер.
Я вдруг увидел, как из трубки начали лезть уши персоны, чей масштаб грозил разорвать мой мобильный в клочья.
Нет, нет, - спешно ответил я, - вы ошиблись номером.

Комментарии

  • 07.12.2014 9:44:57 +00:00 maranta2003
    Ну осознал журналист, что "самому охота заявить о себе не меньше, чем этой известной персоне", - молодец. Но что с этим сделал?
  • 29.11.2014 13:53:15 +00:00 anike
    да, цель не достигнута. после анализа и понимания ситуации обычно наоборот радость и хочется взять высоту.
  • 07.11.2014 14:58:43 +00:00 Наталиясень
    Главная цель достигнута. Журналисту надо было разобраться в себе и он это успешно сделал. И "звезда" полагаю тоже. Как все таки трудно поверить, что в тебе есть то, что сильно раздражает в других. Всегда думаешь " я то на такое не способна, ну уж не до такой степени", а вот и да...
  • 30.10.2014 5:38:56 +00:00 galina semenovna
    Убрать цель - заявить о себе, она осознана, Добиться цели - интервью именно с этой "персоной" всё же не достигнута. Лично у меня осталось чувство разочерования и незавершонкки. Пободались и разбежались, а дело не сделано. Мне нравиться, что поставлена планка, но не нравиться, что не взята высота. Спасибо, я загрузилась, ещё мне надо подумать... "масштаб личность" дело относительное и касается всех сфер общения. Обнимаю.
  • 22.10.2014 9:10:18 +00:00 ASSA
    Здорово!

Оставить Комментарий