Назад к списку писем

будь внимательным к окружающим

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Как часто вы задаете вопрос и слушаете ответ? Не важно кого вопрошаете: родителей, детей или саму Вселенную. Если у вас получается услышать слова или интерпретировать знаки, то вы счастливый человек. Я замечаю, что окружающие не слушают, что я отвечаю. Впору предъявить претензию, сказать, что так нельзя, но люди зеркала, в которых отражается и наша суть, а значит, надо обратить внимание внтурь себя, понять, не поступаю ли я точно также? Сказать честно, моя задача номер один, научиться слушать, не просто смотреть в глаза, а в этот миг думать о других задачах, а слышать каждое слово, которое Жизнь вкладывает в уста других людей. Вот оно постоянное «здесь и сейчас» - это счастье (сейчас-ты-есть). Да, я задаю вопросы Жизни часто и много, но не слушаю ответы, так как останавливать поток мыслей еще не научилась. Один из примеров, я всегда хотела узнать своего мужа, понять его интересы, сколько раз я сотрясала этим вопросом воздух, что он превратился в какой-то риторический вопрос. По характеру, мой супруг никогда не будет часами о себе рассказывать, из него сложно что-то вытянуть, везде стоят пароли на доступ к информации. Да и любой человек открыто не скажет: “Секундочку, вот слушай, сейчас пойдет важное сообщение, это мой ответ на твой вопрос”. Но на самом деле, ответы, на все вопросы к мужу, постоянно были в поле моей видимости, надо было только сконцентрировать внимание.
Это озарение пришло недавно, я осознала от чего поёт душа моего мужа. Ему нравится процесс приготовления еды, так как он смотрит на эту тему фильмы, ток-шоу, читает статьи, подписан на соответствующий тематике блог, придирчиво выбирает ножи, воки и кастрюли, дарит другим кулинарные книги, при этом он крайне редко до недавнего времени вставал к плите. Я недавно поняла, почему он так трепетно и воодушевленно подбирал новую кухню. Теперь он пользуется ею, с удовольствием проводит время, колдуя над блюдами. А сколько было удивления у мамы моего мужа, когда она узнала, что любимый сын занимается приготовлением пищи и получает от этого подлинное наслаждение! Сколько лет это была тайна абсолютно для всех, хотя интерес к кулинарии всегда был на виду. Это мы не желали этого замечать и потому считали, что у мужчины нет никакой отдушины.
Раньше были одни “почему”, а сейчас с приходом цифрологии в мою жизнь, появились логические объяснения всем происходящим событиям, да еще открытие талантов людей из моего окружения. Хотите понять близких людей? Присмотритесь к ним, послушайте, что они говорят, что читают, смотрят. Нужно лишь стать внимательным наблюдателем, готовым анализиировать и собирать пазл бытия.

Ольга Александрова.

Комментарии

  • 24.09.2015 7:29:32 +00:00
    Обязательно делать то, от чего поет душа!

Оставить Комментарий