Назад к списку статей

гений места

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Это было 3 года назад. В один из вечеров дождливой осени ко мне пришел брат. Настроения у меня не было. Я была очень измучена проблемами на работе, ничто меня не радовало.
Наверное, своей неуверенностью и безысходностью я напугала брата. Вообщем, в тот вечер он сделал мне предложение полететь на выходные к морю в Турцию. Я сильно сопротивлялась, мне казалось, что, если уеду, всё развалится, всё остановится без моего участия! Но после долгих уговоров я уже сидела в самолете.
В полете я была полной «букой», и не разговаривала с братом, потому что я не только «бросила» работу, но ещё узнала, что мы летим не на три выходных дня , а на целую неделю! И зачем я пошла на такую авантюру! «Злючка» во мне никак не могла успокоиться.
Ступив на турецкую землю, я почувствовала влажный морской ветер и очень теплое солнце. Еду в автобусе и приходит ощущение другой реальности: бескрайнее море, зелень, горы, улыбки… Мои надутые щёки и рады не продолжать роль «несмеяны», но образ «обиженки» мне не хотелось оставлять ни в какую!
Как вдруг, вижу дядьку на рекламном плакате с надписью на русском языке: «Молодец, что к нам приехал!» Взрыв громкого смеха растопил моё сердце, и душа оттаяла, появился трепет, теплые чувства. Это была огромная благодарность моему близкому человеку, который сидел рядом… В тот момент я точно знала, что это ЖИЗНЬ улыбнулась мне, что это будет особенная поездка.
Всё складывалось удачно, нам везде везло, и не было ни одного неприятного момента. Как в детстве, нам хорошо, радостно и ощущение бесконечного счастья.
Но был особенный момент, о котором хочется рассказать отдельно.
Меня привезли в древний город Фазелис, который находится в сосновом бору. Почти из каждой точки этого города сквозь хвойные деревья можно увидеть море. Мне сказали, что здесь делали розовое масло. Роза - это мой любимый цветок и талисман и, услышав красивую легенду о своем символе, я поняла, что впереди меня ждет нечто прекрасное. В густой тропической растительности мы увидели руины старого амфитеатра, мы наперегонки побежали на самые высокие места зрительского ложе. Когда я добралась до нужной мне точки, я не спешила поднимать голову и смотреть, где нахожусь. Но когда я это сделала… Здесь должна быть пауза. Каждая клеточка моего тела завибрировала, я увидела такую красоту, у меня появились ощущения такой возвышенности, в тот момент я была «БОГОМ» ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. И я ощутила, что ради этого момента меня и привез сюда мой любимый брат! БЛАГОДАРЮ!!!
Стоя на этом месте, глотая слезы счастья, я вдруг осознала, что на это месте был Человек, по замыслу которого и был построен этот древний театр. Человек этот - ГЕНИЙ МЕСТА. Он смог воплотить такой проект, где из каждой точки “зала” открывается чудо этого места, его пространство, таинственная красота, где каждый умолкает и погружается внутрь своего естества. Сама Жизнь становится понятной и близкой.
Через полгода после этой поездки мой брат ушел из жизни. Но память об этом до сих пор жива. Это путешествие стало духовным завещанием моего брата, его напутствием никогда не забывать о ГЕНИИ МЕСТА и уметь находить его даже там, где ты живешь здесь и сейчас.

Светлана

Комментарии

  • 30.06.2015 9:45:01 +00:00 neonik68
    Красиво написано, пропитано позитивом и вселяет надежду.
  • 13.04.2015 10:31:03 +00:00
    Света, мне очень понравилось...я никогда не читала твоих рассказов....а жаль...Здорово...переданы живые чувства, настоящие, теплые...спасибо тебе...Салават сейчас улыбается)))))
  • 30.01.2015 20:32:46 +00:00 АннаС
    Светлана, я потрясена до глубины души. Мне даже трудно что-то сказать, но и не сказать совсем не могу. Благодарю Вас!

Оставить Комментарий