Назад к списку писем

молоточек гнева

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

В моей голове есть маленький, но очень настойчивый молоточек, который постоянно отбивает стук гнева.. Я надеваю наушники, чтобы хоть как-то заглушить его навязчивый стук звуками китайской чаши, что несутся из плеера. Хотя китайские музыкальные чаши поначалу раздражают еще больше, но потом все-таки потихоньку заглушают этот стук.
Перед выходом из дома мама положила мне в руку зеленое яблоко. Витамины. Перекусить по дороге. С ума она что ли сошла? Не сдержалась и вспомнила ей, как папа ненавидел ее завтраки. Потому, наверное, и ушел от нее к той смазливой брюнетке. Я, правда, никогда её не видела.
…иду по бульвару и чувствую, как громкий звук китайских чаш наконец-то заглушает этот молоточек и вытрясает из меня весь утренний гнев. Отпустило.
К моменту прихода на работу, я уже испытывала огромную вину за то, что оставила маму в слезах. Порой, просто не понимаю, что происходит со мной, почему так срываюсь, отчего неуправляемый гнев накатывает на меня? Пишу извинительную смс маме. Как она может постоянно это прощать? Хотя, все равно плачет. Наверное, потому что я каждый раз достаю все новые и самые красноречивые уколы для нее. Как будто, у меня целый арсенал шприцов с иголками. Я даже представила: такой большой металлический шкаф гнева. Словно в замедленной съемке, я увидела, что пока мама моеи и вытирает большое зеленое яблоко, а потом протягивает его мне, в эти секунды я стою перед этим шкафом, где каждая папка с номером - это каждый час прожитой жизни и досье на каждого, начиная с того момента когда мне исполнилось 14 лет. Память у меня хорошая. Да что там мама, там целые коридоры… почти все мои родственники, одноклассники. Даже интересно почему коменданту в нашем подъезде достался такой большой стеллаж? Может быть, из-за того, что каждое зимнее утро он проводил тонкой лопатой по ледяной короке наледи? Господи, я ненавидела этого человека, как будто он был нацистом, пытающим людей, оставаясь при этом, жутким уродливым созданием, проникающий звуком скрежета лопаты о лед в мой раскаленный мозг. И кто после этого “монстр”?
Люди из моего офиса заполняли картотеку подобно муравьишкам, что строят свои дома целыми колониями. Так и мои сослуживцы - жевали, шуршали бумагами, просто смотрели на меня, в общем, раздражали.
Я всегда стараюсь ввязаться в проекты с самыми жесткими дедлайнами. Ну, знаете, так чтобы стресс и ответственность зашкаливали. Только тогда я не обращаю никакого внимания на стук молоточка в моей голове. За это я в большом почете у всего руководства, а они - в отдельном углу моей картотеки, где все оклеено желтой ленточкой с надписью fragile (хрупкий). Я стараюсь совсем не заглядывать туда, чтобы все не испортить. Вдруг они перестанут давать мне мой наркотический рабочий стресс, и молоточек окончательно разрушит меня.
Я ненавижу этот замкнутый круг молоток-работа-поздний ужин - опять молоток.
Сегодня мой День Рождения. Стандартный скучный торт на работе и ужасный вечер с родственниками навел в моем шкафу полный хаос. Распахнутые папки вялялись на полу, а листки витали в воздухе, как перья птиц в курятнике. Внутри я слышала глухой звук, это был скандал мамы с ее сестрой. В итоге все ушли из дома. Я с ужасом ожидала наступление отрезвления.Я так больше не могу! Ведь сегодня мой день рождения… Я хочу разобраться, хочу подвести итог и понять наконец: что со мной происходит? Ведь, я могу это сделать, есть намерение, да и счастливой хочется быть по-настоящему.
Я остаюсь в одиночестве, закрываю глаза. Начинаю думать. Вдруг чувствую прилив сил. Вопросы так и сыплются. Что происходит во время срыва?
Не могу понять, разбиралась с этим уже сотню раз, просто не контролирую себя, столько спусковых крючков. Это мне не поможет. Но ведь были времена в моей жизни, когда не было гнева? Да в эти моменты я само спокойствие. Что я знаю об этом? Моя встреча с Андреем, мы жили у него на даче все лето. Игорь. У нас был настоящий офисный роман, мы ездили в командировки - абсолютно счастливые дни. Виталик, Максим, пожалуй, их стоит вспомнить, но я не любила их… мне было просто хорошо. Я была спокойна. Выходит, мне не нужен тот единственный, ради которого я должна поставить штамп в паспорте? Уже как-то полегче. Как будто тысячи железных прутьев сковывающих мое тело рассыпались в один миг. Кто сказал, что быть счастливой можно лишь в браке?
Слезы потекли градом из моих глаз. В подсознании почему то всплыли слова из стихотворения Александра Башлачева, которого так любила на первом курсе
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой все та же голова,
Когда приходит бешеная ясность,
Насилуя притихшие слова.
Я почувствовала, как дышит все мое тело, а в голове играет музыка.

Комментарии

  • 04.05.2015 20:20:08 +00:00 Наталиясень
    Да уж, после такого, свои проблемы становятся пустяковыми. Спасибо, за такое откровение.
  • 03.05.2015 11:35:37 +00:00
    да. интересный образ. но страшное состояние души...
  • 21.04.2015 10:16:58 +00:00 Ирина4
    Интересное описание гнева, я тоже иногда могу его описать, потрогать и ужаснуться всему этому, стараюсь избавиться от таких ощущений, понимаю, что меня он разрушает... делает слабой.

Оставить Комментарий