Назад к списку статей

счастье в вентиляторе

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Это действительно счастье в жаркий летний день оказаться под вентилятором, когда потоки воздуха приятно обдувают разгоряченное тело. Однако тот же вентилятор в интерьере новогодней ёлки воспринимается уже как несчастье, потому что хаос снежинок из пенопласта превращает праздничную обстановку в хаос. Ёлка едва не упала! Выходит, счастье не в наличие вентилятора, а в том, как мы воспринимаем ситуацию. И вот еще одно «откровение» - само наличие несчастья делает наши ощущения счастья полными. Судите сами: липкий зной заставляет мечтать о вентиляторе, который сиюминутно оказывается желанным счастьем. Получается, дело не в вентиляторе?
Сделают ли вас счастливым подарки, преподнесенные на новый год? Да, ровно минут на пять, пока вы рассматриваете очередной гаджет или серьги с бриллиантами, и благодарите дарителя, который в этот момент с опаской смотрит на вашу реакцию - угадал или нет с подарком? А потом счастье становится еще чем-то. Например, ожиданием долгожданной беременности. Через много лет, счастье материнства может смениться совершенно другим ощущением, когда ребенок не подаст стакана воды. Тоже мне, несчастье, скажут другие. Пить ведь не хочется!
31 декабря миллионы граждан напишут на клочке бумаги своё желание, сожгут его под бой курантов и пепел выпьют вместе с шампанским, полагая, что их загаданная мечта и есть - счастье.
Пожелавшие другую работу в новом году вдруг обнаружат, что новая должность сделала их заложником дел, которые никогда не кончаются. Долгожданное счастье новой работы обернулось офисным рабством. Но вы то об этом не думали. Это ведь обычное дело - не думать о последствиях. Просто желать легко! Сила воображения вам в помощь. Куда же девается эта сила, когда потом все оборачивается против вас?
Счастье личной жизни тоже не исключение. О тех, кто мечтает обрести в 2016 году вторую половину, можно сказать, что они окончательно уверовали в свою бракованность. Ведь они не чувствуют себя цельной личностью, им для счастья нужна какая-то вторая половина, которая незнамо почему потерялась и бродит по свету как неприкаянная. Вы действительно уверены, что подлинное счастье заключается в обретении части себя в ком-то? Тогда почему количество разводов неуклонно растет? Ведь на свадебных фотографиях у всех такие счастливые лица.
А как вам такой поворот? Люди отправляются в новогоднее путешествие, чтобы все 10 дней праздников жить на курорте и чувствовать себя человеком. А весь год вы себя кем чувствуете? Рабом, смердом, животным?
Современный человек - это снежный ком желаний, несущийся с горы. Автомобили, драгоценности, путешествия... хочу новую шубу, желаю новый iPhone. Вы и правда уверены, что новый «вентилятор» сделает вас счастливым?
Мы никогда не задумываемся, что источником счастья является наше несчастье. И когда люди перестанут ощущать себя несчастными, тогда и закончатся эти бесконечные и пустые поиски счастья, и для вас наступит период осознанного бытия, когда ты спокойно принимаешь всё, что даёт тебе Жизнь. А так, мы все время пытаемся изменить ситуацию, стремимся пожелать себе «счастливой» участи, которая, как нам кажется, сделает нас королем горы.
Когда нам не нравится погода, мы ведь не пытаемся её изменить, мы просто одеваемся по погоде и от этого чувствуем себя комфортно и защищенно. Вот и многим из нас пришла пора отказаться от желаний и понять, что счастье - это состояние души. Помните, если ушел человек, то счастье не может уйти вместе с ним. Оно внутри вас, и значит, его нельзя обрести на пляже, под вентилятором, в другом человеке или дорогом украшении.

Денис Захаров

Комментарии

  • 05.04.2017 5:49:01 +00:00
    Настоящее счастье - оно внутри и не зависит от внешних обстоятельств... Когда ты находишься в благости: ты принимаешь жизнь, благодаришь за все и любишьььь. Задача : научиться пребывать в таком состоянии, как можно дольше, не упадать от мысли или эмоции... МаринаС
  • 17.01.2016 6:50:48 +00:00 Анюта671
    Отлично сказано! Действительно, счастье-это результат твоего внутреннего несчастья)
  • 05.01.2016 16:00:27 +00:00 kbccbveccf
    Да, все так,но почему человеку,так тяжело достигнуть именно этого состояния души? почему кажется ,что всегда чуть -чуть чего-то не хватает? А может для кого -то это и есть счастье? Оно ведь разное ,как и душа .у каждого своя.
  • 01.01.2016 11:45:38 +00:00
    здоров! точно и просто!
  • 31.12.2015 17:16:16 +00:00
    Согласна на 200%! Ирина Кортен
  • 31.12.2015 15:42:05 +00:00 evoron
    Spasibo Denis! S Noviem Godom! Mie zhem DOMINO v podarok, budem chitat', budem poznavat' sebya i chitaya budem schasliviemi
  • 31.12.2015 6:33:14 +00:00
    Вы, как всегда, правы, Денис, я полностью согласна с вышеизложенным.

Оставить Комментарий