Назад к списку статей

как подводить итоги? практика самонаблюдения

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Умонастроение поменялось с приходом в мою жизнь сайта ask314.com, который всегда подсказывает и отвечает на самые смелые вопросы. Настало время проанализировать, что было сделано, как я прожила летние месяцы с Характером дня, как поменялось окружение и какие эмоции еще кипят во мне. Какие задачи выполнены, а какие нужно поставить и шаг за шагом проходить. Начну с того, что я завела хорошие привычки, а именно:

  1. Ранний подъем. Каждое утро читать о планах Вселенной. Всегда хочу встать раньше будильника, но моя благородная лень всегда против раннего подъема и очень просит поспать немного. Но Жизнь всё равно будит меня разными способами и пораньше, то коробочку кошка на меня сбросит или шуршащий пакетик мимо пронесётся, то ребенок запищит или собаки будут лаить, пока ты не встанешь с постели. Ранний подъем – это гарантия продуктивного дня для меня. В-общем , если требуется ранний подъем, Жизнь обязательно его устроит.
  2. Раньше я гонялась за позитивными днями (14 или 20 лунный день), где должна наступить полная идиллия в моей Жизни. Но все идёт совсем не по сценарию хорошего дня. Почему? Не работает календарь? Надо написать об этом цифлорогам. Не все так просто. Все, что ты сделали вчера, отразится сегодня. Но мы даже не помним, кому отдавили вчера ноги или вылили ушат нецензурных слов на чью-то голову. А в день гармонии всё равно ждём благодати. Теперь больше жду дни, когда можно понять себя, увидеть и проанализировать свои ошибки, когда можно посидеть в тишине и убрать паутины в своих мыслях, когда слетают маски с лиц людей и разлетается сказка, которую когда-то придумала и сама поверила. Зачем всегда ждать волшебства и чуда, ничего не делать, а потом разбиваться в разочарованиях и тонуть в депрессии. Я познаю темноту и тогда ярче свет, знакомлюсь с негативными сторонами личности (обида, злость, гнев) и встречаю с радостью счастье и смех, ощущаю холод и согреваюсь теплом. Для меня важней понять, познать и решить какую сторону выбрать. Постоянно ждать и считать, что тебе кто-то что-то должен - пустая трата времени. Нужно думать, анализировать, выбирать.
  3. Заполнять дневник. Меньше болтать, а невысказанные слова в слух, записывать в блокноте. Это помогает контролировать эмоции и, надо же, я стала спокойней. Мне это помогает с родными и в рабочей обстановке. Раньше я старалась не думать, а только быстро отвечать, выполнять дела и чаще всего много дров рубила сгоряча, но как только стала записывать всё то, что хотела сказать, произошли изменения. Эмоций меньше, продуктивных решений больше. Появилось терпение и смирение к ситуациям и людям. Главное, я всегда могу вернуться и прочитать, что же было несколько месяцев назад, как поменялся мир вокруг меня.
  4. Поменять других - зачем? Разве у них не может быть своей точки зрения? А кто так решил, что это единственное верное решение? Почему мама, муж, дети должны делать, как я думаю? Я хочу всех сделать бабочками, и что будет потом? Они другие и я так благодарна им всем за то, что они такие разные и каждый вносит свою лепту и в моё развитие. Один трудолюбивый, другой активный, третий подкидывает творческие идеи, четвертый обнимает и целует, пятый тебя слушает, шестой поддерживает, седьмой просто любит.
  5. С началом осенних дней незатейливо уходит мой кармический учитель, с приходом нового учебного года у него меняется график работы, теперь мы не пересекаемся. Значит, я действительно поняла, то, ради чего Жизнь мне его давала. Этот этап обучения завершен. Жизнь меня освобождает от одних людей и знакомит с другими, которые открывают новые знания и новые горизонты. Вот так закрываются одни двери и открывают другие.

Ольга Александрова

Комментарии

  • 15.10.2015 6:49:39 +00:00 neonik68
    Почему то еще не прочитав кто автор, но прочитав первые строчки, я уже знал что это вы Оля автор. Не перестаете работать над собой, не перестаете тем самым удивлять меня (нас). Спасибо за очередное откровение. Продолжайте в том же духе. Вы отличный пример для многих. С уважением, Евгений Щербаков.

Оставить Комментарий