Назад к списку писем

как через ситуации понять и познать себя?

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Это был обычный будничный день, когда ко мне в кабинет пришли две женщины, одна из них была моей коллегой, а другая из соседнего отдела. У меня находились архивные бумаги с которыми они работают, из-за того, что в их кабинете их негде хранить. Коллега достала огромную тетрадь с записями 93 года и ушла к себе, а гостья принялась изучать документы за соседним столом. Спустя пол часа она удалилась, сказав, что уберет все за собой. Прошел час, два, но ничего не произошло. Бумаги как лежали разбросанными, так и остались лежать. Я узнал телефон отдела, где она работала, но трубку взяла ее напарница. В приказном тоне я попросил ее передать своей коллеге, чтобы та пришла и убрала на место бумаги. В голове в этот момент проносились мысли о несправедливости, хамстве и неуважении этой женщины. После моего гневного звонка никто так и не пришел.
Я пытался продолжить работу, но мысль о случившемся прокручивалась раз за разом, пока я не услышал внутренний голос: ТЫ НЕ ПРАВ. Разве это не мелочи жизни? Эти разбросанные бумаги. Они же на соседнем столе. Мне никак не мешают. Разве Жизнь не призывает меня изменить отношение к людям, принимая их такими, какие они есть? Зацикленность на мелочах (в моем случае) тот самый маячок, свидетельствующий о негативном ходе событий. Я ведь это читал тысячу раз, но только сейчас, через ситуацию увидел, как это работает.
Я решил проверить свою синастрию с женщиной, чье поведение вывело меня из себя, и прочитал: “Вас выводит из себя всё то, что блокирует вашу реализацию. Те качества, что раздражают вас в других, и есть черты характера, от которых необходимо избавится в первую очередь вам. Поймите, люди и ситуации зеркально отражают вас. Вместо того, чтобы эмоционально реагировать на них, задумайтесь, что вы должны изменить в себе, чтобы выйти на новый виток развития". Значит, она всего лишь инструмент, с помощью которого, Жизнь пытается показать мне самого себя.
А тут еще вспомнились слова из раздела Все о карме: "принципиальный, негибкий, вы не желаете смотреть на ситуацию новыми глазами, воспринимаете уроки Жизни, как злой рок и отличаетесь особой нетерпимостью к людям и ситуациям. Необходимо понять разницу между учить и поучать. Грань крайне тонкая, велик риск ее перейти и превратиться в диктатора. Важно не уподобляться морализатору, который всех подряд учит уму-разуму.” Что, собственно я и делал, пытаясь рассказать коллеге, как надо себя вести, что делать и как поступать.
На следующий день мы встретились с этой дамой в коридоре, "случайно". Обменялись теплыми приветствиями. Она сразу сказала, что скоро зайдет ко мне в кабинет и уберет за собой, я ответил, что в этом нет необходимости, так как всё это мелочи и я убрал все сам еще вчера”. Она улыбнулась и мы расстворились в буднях. Я понял, что через эту женщину указала мне необходимость в изменнении себя. (Тем более, что для меня 2016 год, который меня воспитывает).
Сейчас, когда происходят различные ситуации на работе, я уже знаю, что все дело во мне, что мои коллеги выступают инструментами, которые помогают мне понять и познать себя.

Дима

Комментарии

  • 08.09.2015 13:02:04 +00:00
    Хороший разбор события и осознание, что приведет к позитивному ходу событий.
  • 02.09.2015 14:20:56 +00:00
    Dmitriy vie prosto molodez!!!
  • 02.09.2015 13:43:22 +00:00 NSosa
    Здорово, урок получен,знания превратились в осознание и в опыт

Оставить Комментарий