Назад к списку писем

добро по-бартеру

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

"Когда псы отправлялись на прогулку, Лола вприпрыжку трусила рядом. Однажды меня осенило: а ведь Лоле невдомек, что она птица. Она мнит себя собакой. Но я не предвидел, что это Лолино заблуждение неминуемо окончится трагедией: ее настигнет рок, как и всех тех из нас, кто изменяет своей природе, упорствует в своем стремлении быть не тем, кто ты есть".
Трумен Капоте - новелла "Лола" в книге "Хладнокровное убийство" БСГ-пресс. М.: 2001. С.437.

Хочу поделится своим опытом осознания сложных ситуаций с помощью описания Характера дня, который открывает возможность понять замысел Жизни. Желая себя «обелить», часто прячась за словами «все хорошо», скрывая в себе боль мы бежим в первую очередь от себя. А ведь Жизнь не зря дала нам ситуацию, чтобы постигая ее глубину, мы приучались жить осознанно.
Сознаюсь, снять маску и дать себе быть собой, пройти весь путь, слушая себя и управлять эмоциями лично мне очень сложно. Но нет ничего невозможного, для того, кто хочет меняться.
Все началось 19 ноября - в день открытого воздаяния - высшего суда, когда каждый получает то, что заслужил с точки зрения Жизни (9 лунный день, 4 солнечный). Вечером зять мне позвонил на работу и сказал: “Дочери плохо, она не может ехать, рыдает, сидит в машине после УЗИ - у нее замершая беременность - срок замершего плода 8 недель, т.е. это случилось примерно две недели назад”.
Понятно мы (я, мой муж, зять) все очень переживали, я подняла на ноги всех знакомых, дозвонились до гинекологии - мест нет, но все-таки к вечеру удалось договориться и мою дочь взяли на лечение на следующий день. В доме никто не спал, все переживали и волновались, отправляя ее в больницу.
В 11 часов утра врачи с помощью химии попытались освободиться от погибшего плода, я молила Господа, чтобы все обошлось, чтобы у дочери не было глубокой душевной травмы от случившегося. Все прошло вроде благополучно. Мы все немного успокоились, но вечером - (это был уже 10 лунный - день мира и прощения, нельзя вступать в конфликты) зять Дима повел себя неадекватно: привез трехлетнюю внучку из детского сада и ночью потащил её к своей маме (ребенка надо было ко сну готовить, но ему, вероятно, хотелось зацепить нас, поскольку мы давно заметили, что после общения с другой бабушкой, ребенок становится перевозбужденным, плаксивым, неуправляемым). Я, еле сдерживаясь, подавила в себе нахлынувшие эмоции, собрала внучку и попросила его долго не задерживаться в гостях, чтоб малышку положить спать хотя бы в 23 часа, ведь на завтра нужно рано вставать в садик. Конечно, он вернулся от мамы накрученный, ребенка мы кое-как уложили спать, у нее к тому же поднялась температура. Я все время молчала и твердила: у него стресс, пусть выпустит пар, все будет хорошо.
Дима покушал, немного выпил, ему захотелось поговорить о случившемся. Я его спросила: «Ты действительно этого хочешь? Может, обсудим потом, когда будем готовы?». Он уверенно сказал: “Да, хочу сейчас”. М тут мы неожиданно выяснились, что они с дочерью во всем винят нас с отцом – мы делали замечания дочери, она нервничала. Мне предъявили претензию о том, что я не обрадовалась беременности. Вспомнили, что я как-то в разговоре сказала, что второго внука я, конечно же, любить не смогу так же как первую внучку. На самом деле - первую внучку мы так долго ждали и, это правда, любим мы ее до безумия. Вполне возможно, при очередном всплеске эмоций, я могла сказать это, не сознавая, что мои слова о любви к внучке будут услышаны ими, как не любовь к их последующим детям. Одним словом, во всем виновата я.
Что было в моей душе описать сложно: гнев, обида, боль, разочарование. От навалившихся эмоций я не могла вздохнуть: сразу в голове пронеслось все, что мной было сделано для них, все чем я пожертвовала ради их блага, как же они могут так со мной? За что? Какие неблагодарные и т.д..
Могла ли я в момент эмоциональной бури отнестись ко всему осознано? Наверное, могла, но не случилось. Могла ли я просто сказать себе, не делай добра из ожиданий благодарности, ведь ты это делала, потому что тебе этого самой хотелось. Для тебя это много, для тебя это жертва, а для них - обыденное благо. Но в тот момент реактивной реакции я это не осознавала и в ответ говорила все, что приходило на ум. Слово не воробей вылетело, хлестануло и поселило боль в душе. Получи, что заслужила - это был принцип нашего обоюдного урока от Жизни. Пережив первый акт этого спектакля, мы с трудом, но потихоньку продолжали сосуществовать совместно.
Я, зная, что конфликт в 10 лунный - это очень серьезно, понимала интуитивно, что это не конец. Мой умный организм через тело подавал сигнал бедствия, только никто не понимал когда и как произойдет следующее событие. Этот знак тела я называю «кошки скребут». Я старалась не думать о случившемся, убаюкивала себя привычной фразой - все будет хорошо, все что ни делается - к лучшему.
Моя дочь по-прежнему лежала в больнице. В понедельник ей пришлось пережить «чистку на живую» - это ужасно больно. На следующий день ее отправили домой и все вроде бы обошлось, но «кошки на душе скребли» все больше и больше. Мне становилось порой даже трудно дышать, я уговаривала себя «все будет хорошо, все наладиться», надевала маску – “ничего не случилось”. Но случилось.
В воскресенье утром - шел 18 лунный день – все, что с вами случится в этот период, свидетельствует о состоянии ваших дел на сегодня. По характеру событий можно судить о том, как Жизнь относится к вашим поступкам. Одобряет или наоборот, демонстрирует необходимость корректировки вашего поведения. Этот день выступает в роли «зеркала», в котором отражается истинная природа вашего «Я». Главное - правильно понять события и трезво взглянуть на происходящее. Все случается не для того, чтобы наказать, а для того, чтобы человек задумался над собственными поступками. Именно поэтому день прекрасен для тех, кто не боится перемен и с радостью принимает все новое - написано в Характере дня.
Мой муж в очередной раз зачем-то завел разговор о случившемся конфликте, все было переведено в претензию ко мне, и я не выдержала и ответила: «Что им бы, как впрочем и ему, стоило поблагодарить меня за все, что я сделала, что всю свою жизнь я и баба, и мужик, и тащу всех на своей шее и, главное - изначально при продажи квартиры мы обидели старшую дочь, создавая условия для младшей (она Баловень судьбы). Младшая это услышала, что тут началось! Крик, слезы, претензии, какие мы плохие родители, что мы всю жизнь ей испортили. В очередной раз теперь уже из уст моей дочери я услышала все, что заслужила: виновата в том, что ребенок, которого она ждала, не родился, виновата во всем.
Моя душа плакала от боли и обиды, от отчаяния. Сказать, что мне было плохо -ничего не сказать. Проревев весь вечер и ночь, в понедельник - наступил 19 лунный, я поняла, что если останусь в этой обстановке, просто сойду с ума.
Я поняла, что надо побыть одной, освободив домашних от моего присутствия. В голове четко и явно всплыла фраза из раздела «Вехи судьбы» о том, что для меня важным является состояние «публичного одиночества». Я приняла решение уйти из дома на какой-то период и поехала на работу.
Прочитав еще разок Характер дня, я еще больше убедилась, что решение мое правильное. Я написала мужу о том, что хочу побыть одна, дочери написала, что ее люблю и хочу, чтоб она не перекладывала обиду на свою сестру и не обвиняла ее ни в чем, попросила у дочери прощения. Наступил вечер, офис опустел, тоска и одиночество сжирали остатки моих сил. Дискомфорт, стыд и отчаяние за то, что у меня нет денег на ужин и на то, чтобы снять квартиру, боль за то, что последнюю копеечку я тратила для благ своей семьи, забывая о себе. Все глубже и глубже эти мысли втягивала меня в отчаянье. В какой то миг я поняла, хватит рыдать. Я получила то, что заслужила. Пора, наконец, все отпустить и доверится Жизни. Попросить прощения и простить всех. Ко мне пришло понимание необходимости этого урока для осознания чего-то важного. Но чего?
Сидя за столом своего офиса я уснула от усталости. Словно провалилась в пустоту. Спала, ничего не ощущая и не понимая. Проснулась от шума за дверями. Посмотрела на часы - четыре утра. Подошла к окну. С высоты пятого этажа посмотрела на ночной город. Небо было затянуто дымкой, но одна звезда на какое-то мгновение появилась на горизонте, как символ света и продолжения жизни; жизнь продолжается, иди с полученным опытом дальше.
Пришло понимание, что каждый несет ответственность за содеянное ранее. Мне ясно Жизнь дала понять, жить надо для себя, хоть теперь дети взрослые и не надо стараться переложить их проблемы на свои плечи – будет только хуже. Не делай добра для того, чтоб об этом кто-то помнил, а если сделал, не жди благодарности. Люби своих детей, несмотря на то, что они тебе делают больно. Они пришли в этот мир дать тебе шанс стать лучше.
Вот так знание Характера дня помогает срывать маски одну за другой. За маской будто все хорошо удобно прятаться и скрываться от трудностей. Настало время освобождаться от иллюзий и прорабатывать проблемы более глубинно. Благодарю за эту уникальную школу знаний - сайт Цифрологии, многочисленные радиоэфиры, истории других людей.

P.S. Первый день после дня моего рождения - он же контрольный день - «Сегодня придется следить за словами. В день риска люди повсюду ощущают подвох и тревогу. Всевозможные страхи формируют неуверенность в себе и провоцируют агрессию». Отмечала день рождения в кругу семьи, я как раз произнесла слова про любовь к внучке и ином отношении к последующим внукам, которые были интерпретированы, что “второго внука я не потяну”. На словах меня и поймала Жизнь.
День, когда случилось беда с дочерью - мой 6-ой день после дня рождения.
Первая ссора с зятем - 7-ой день после дня рождения.
Весь год мы, вероятно, будем выяснять отношения.

Вывод №1

Моя проблема на поверхности - прежде чем что-то сказать посчитай до 10 и подумай, стоит ли открывать рот и что-то произносить. Молчание - золото.

Вывод №2

Новый биологический год у меня предстоит не простой, да и прожитый был очень сложным: осталась без работы, пытаюсь выстроить карьеру в другом деле, не получается, финансово совсем туго, были небольшие накопления вложила в дело-прогорела, теперь жду года обезьяны, который меня воспитывает напрямую.

Вывод №3

Финансово будет туго, поэтому надо браться за любую работу и не ждать благодарности за прошлые добрые дела, забыть о надежде на улучшение отношений в семье, не заниматься патронатом и жертвовать своими интересами ради детей, моему окружению, моим близким этого не надо, Жизнь всеми путями требует – займись собой.

Нина

Комментарии

  • 09.01.2016 9:30:51 +00:00 neonik68
    Да! Вот это сильно! И как похожа эта история на истории миллионов людей. Нина, большое вам спасибо за рассказ, а Жизни спасибо что через вас она смогла донести нам еще одну крупицу своей мудрости. С уважением, Евгений Щербаков.
  • 05.01.2016 3:27:36 +00:00 NSosa
    Спасибо!!! Благодарю Жизнь и авторов этого удивительного сервиса ask314.com за невероятные возможности понять свою суть. Я так много перелопатила литературы, прошла обучений и только теперь словно луковица освобождаюсь от шелухи. Благодарю великолепную, уникальную Жанну за знания и очень мудрого и тонкого знатока слова, открывающего души Дениса.
  • 30.12.2015 17:42:07 +00:00
    Дорогая Нина! Вы молодец! Пройдя через эту эмоциональную боль вы смогли усилием воли перевести огромную высвободившуюся негативную энергию (обида, гнев, досада, вина) в намерение поменять направление мыслей: простить, любить и детей, и себя. Это первый шаг к изменению жизни. Вы любите Жизнь, она любит вас, она просто хочет чтобы вы её увидели с другой стороны и открывает вам очередную дверь. Как это похоже на мою ситуацию и ситуацию миллионов других людей! Спасибо за откровение :))))
  • 30.12.2015 16:10:23 +00:00 Элен
    Нина, держитесь!!!
  • 30.12.2015 14:37:48 +00:00 ангела
    молодец,что смогла разобраться

Оставить Комментарий