Назад к списку статей

жизнь поможет в трудную минуту

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Вчера папа вдруг решил предаться воспоминаниям и рассказал о том, как будучи 19-20-летним юнцом случайно попал на Соловки. Случилось это году в 1963-м, когда он поехал на лесопилку в Карелию.
"И вот однажды, - рассказывает он, - иду я по улице и встречаю знакомого. Слово за слово, разговорились, ну я ему зачем-то сообщил, что у меня есть пять рублей". Товарищ папин, постарше и посообразительнее, возьми да и предложи: "Слушай, Аркаша, а поехали со мной на Соловки. У моей жены связи - она поможет попасть на военный корабль. Только выпить надо по стопочке перед этим делом".
Папенька, в свою очередь, дерзкий и любознательный, согласился моментом, даже не подумав о том, что из одежды на нем рубашка и брюки, в кармане всего пять рублей, а документов и вовсе нет. "Сначала мы выпили в каком-то кабаке, а потом пошли на корабль, - продолжает он, - выпили там еще". Да так приложились, что память у родителя в какой-то момент отшибло, и он заснул крепким сном. "Просыпаюсь в трюме, голова раскалывается, откуда-то сверху на меня благим матом орет капитан. Мол, что я, штатский, здесь делаю. И, конечно же, гонит прочь. Денег - ноль, на острове - холод и промозглый ветер, мужик, затеявший всю эту авантюру, испарился. Ну я и решил, раз такая оказия случилась, пойду хоть, на монастырь их знаменитый посмотрю. Туда в те годы как раз начали туристов пускать".
Ближе к вечеру добрел до монастыря, оголодавший и продрогший. Обошел вокруг, увидел рядом какую-то халупу. Заглянул в окно, а там тьма бомжей спят прямо на полу. "Зайду-ка я туда, может хоть согреюсь и прикорну", - подумал. Вошел, осмотрелся, все дрыхнут, никто и ухом не повел. "И тут, смотрю, а у одного мужика 25-рублевая из кармана торчит. Ну я ее и тисканул, дочушка. Впервые в жизни. Надо же было мне есть на что-то, а в то время на эти деньги есть можно было много и вкусно. Еще курточку себе какую-то купил, помню, чтобы не замерзнуть совсем".
Мама в этот момент закатывает глаза и сообщает: "Бог ты мой, и я вышла замуж за этого страшного человека".
Меж тем, "страшный человек" продолжил свое повествование. О том, как наутро он встретил человека, который пожалев отчаянного парня, предложил ему работу. "Что тебе делать там, на материке? - спросил, смакуя купленную Аркашей водку. - Оставайся, я тебя куда надо пристрою". И, кстати, слово свое сдержал. Пристроил без документов и лишних расспросов.
Тогда на Соловках промышляли водорослями. Выходили в море, собирали и сдавали на завод. Так папа остался в Белом море на полгода, заработав за это время 650 (!) рублей.
И в этот момент мама снова закатывает глаза, чтобы сообщить, что мы могли бы быть миллионерами. Хотя с папой они встретятся только через 5-6 лет после этой истории.
Но папа не реагирует. "С тех пор, как только менялся ветер и начинало пахнуть весной, я непременно должен был куда-то ехать. Словно меня кто-то ждал. Всю страну объездил. И все бывшие союзные республики", - рассказывает он.
"А потом?" - спрашиваю.
"А потом я встретил Надю и понял, что ветер уже никогда не изменится. Потому что я нашел то, что искал".
А мужик тот, который предложил "прокатиться на Соловки" так и испарился. Больше папа никогда его не видел. "Наверное, выпить сильно хотел, потому и предложил мне эту аферу", - предположил родитель. Такие дела.

Комментарии

  • 03.05.2015 11:44:11 +00:00
    поймать ветер перемен, чтобы найти свою тропу.

Оставить Комментарий