Назад к списку статей

подставь щёку (дети - карма родителей 2)

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

- Мне с отцом не повезло, - жалуется Нина, - пил он сильно.
Голос ее срывается, глаза блестят от накативших воспоминаний. Пальцы нервно теребят приготовленный платок. Нина хочет, чтобы я выразил ей сочувствие, соврал, будто понимаю ее боль. Но я не понимаю. В моем коридоре событий алкоголиков не было. Это ни хорошо, ни плохо. Просто у меня другой сценарий, как и миллионов других. Я лишь щурю глаза, будто пытаюсь что-то вспомнить. Женщина быстро считывает язык тела и тихо продолжает.
- Мать поколачивал, но не сильно. Чтобы до полусмерти, такого не было. В основном из-за того, что водку прятала. И меня подначивала...
Нине 42 года, но выглядит на все 50. Глубокие морщины, как зарубки Судьбы, навсегда отпечатавшиеся горем и страданием. Черное платье, словно траур по увядшим надеждам. Она - типичная жертва обстоятельств, которая всем своим видом, одеждой, выражением глаз, говорит: Пожалейте меня, ну пожалуйста!
- Отец меня пальцем не трогал, но однажды я прямо на его глазах вылила в раковину бутылку водки. Это было жестоко, но что мне оставалось делать? Он повернулся и ушел в комнату. Лег и уснул. После этого случая вообще перестал меня замечать. Словно и не было меня, словно я не его дочь, - она поднесла платок и утерла набежавшую слезу, - а маме было некогда мной заниматься. Она все с папой боролась. Силой и уговорами, матери его звонила, жаловалась. Даже к гадалке ходила, та ей какую-то чудо микстуру приготовила, велела в суп подливать. Обещала от водки отвадить. Но от этого стало еще хуже. Он теперь становился еще ужасней. Нет, не буйствовал, наоборот, его будто воли лишили. Он менялся в лице и смотрел сквозь меня и маму, что оторопь брала.
- Он умер от пьянки? - резко спросил я.
Нина выпрямилась на стуле, и поток слез резко иссяк. Эта «актриса» могла включать тумблер слез - явный признак того, что ей нужно сочувствие окружающих. Нина пришла не разобраться в ситуации, ей хочется просто выплакаться. Только я не жилетка. И никто из людей не заслуживает того, чтобы быть подушкой или ушами этого бесконечного потока обвинений, упреков и скорби.
- У него сердце остановилось.
- А ваше сердце?
- А что с моим сердцем? - испугалась женщина.
Дурная привычка вечно искать подвох в словах и всего бояться.
- Обида на отца сделала ваше сердце чёрствым, - медленно ответил я.
Нина отвела взгляд.
- Да, обида осталась, но сердце черствым не стало. Тут вы не правы. Наоборот, я открыла его для нового мужчины... Игорь сам пригласил меня на танец, потом проводил домой и попросил разрешения прийти завтра. Он был таким обходительным. Я согласилась. На следующий день он стоял с цветами и шампанским. Это было как в кино.
- Игорь, наконец, вас заметил. То, что не давал отец, вы вдруг обнаружили в новом ухажере...
- Да, его внимание подкупало.
Еще бы! Иначе и быть не могло. Иначе Жизнь и не подлавливает. Для того, чтобы наши слабости сделали нас сильнее. Если мы преодолеем их, то и проблемы эти перестанут возникать в коридоре наших событий, поскольку необходимость такого урока больше не стоит. Но пока мы слабы, Жизнь играет этим, тасуя ситуации, людей, города и страны, оставляя неизменной лишь суть урока. Вот вам и карма в действии! Однако люди видят в этом превратности судьбы и никогда не урок, который нужно сдать и перейти в другой класс. И вот эти второгодники, эти вечно обиженные на Судьбу люди приходят, чтобы выплакаться, но никак не для того, чтобы выскочить из ситуации. Я не жилетка. Я, как и Жизнь, не испытываю никаких чувств. Сострадание, участие, жалость - всё это вынуждает любить одних и презирать других, то есть быть человеком-человеком, до мозга костей, субъективно и предвзято воспринимать происходящее. А я хочу разобраться в ситуации глазами Жизни, которой все равно кто вы: банкир, королева Англии, байкер или бабушка из магазина «Магнит». Жизнь одинаково справедлива ко всем, у Неё нет любимчиков. А то, что глядя на некоторых, мы называем их баловнями Судьбы, так это лишь одна сторона медали. Правды никто не скажет ни в одном интервью. Богачи не рассказывают, как они сделали первый миллион, а счастливые семьи не говорят, какой ценой добились этого счастья.
- У вас ведь с Игорем родился мальчик? - уточняю я.
- Да, сын. Но с мужем мы развелись. Я думала, что в Игоре проявятся все лучшие качества, ведь он так красиво ухаживал, но после рождения ребенка он тоже стал выпивать. Сначала пиво после работы, вино по выходным... Потом водка. Он начал распускать руки. Я перестала его уважать. Мы постоянно ругались. А потом во мне что-то треснуло. Надломилось. Я вдруг поняла, что ошиблась в мужчине.
- Вы ведь знаете, что свою судьбу мы выбираем сами, еще до своего рождения.
Нина странно на меня посмотрела, из чего я заключил, что религия уже сделала свое дело и моя сентенция в её глазах выглядит богоборчеством. Но на меня такие жесты не действуют. Я сам чуть не стал священником, вовремя понял, в ООО «Церковь» мне места нет. Врать себе еще можно, но как обманывать других?
- Конечно, я не сумею доказать, что в прошлой жизни вы не очень уважали мужчин, - продолжаю я, - но то, что происходит с вами в этой, косвенно подтверждает, что вы осознанно пришли в семью, где отец смотрел на вас как на пустое место. Своеобразная плата за не сданный в прошлой инкарнации урок. Карма - это то, что мы сеем сейчас для будущих своих путешествий. И если зерна упадут вкривь и вкось, то, вернувшись в лес через какое-то время, вам придется пробираться через бурелом.
- Начудила в прошлой жизни? - ей стало интересно, и она заерзала на стуле, - и в чем же моя вина?
- Этого никто не знает, - улыбнулся я, - можно только фантазировать и предполагать, что, например, вы жили во Франции в 17 веке и были проституткой, которая из мести за то, что ее изнасиловал родной отец, решила заражать мужчин сифилисом.
Нина недовольно поморщилась, как делают все пуритане, когда слышат то, что по их мнению произносить в приличном обществе нельзя. «Она вся состоит из комплексов и чужих установок», - пронеслось у меня в голове.
- А может быть, я была кровавой принцессой Батори? - предположила Нина.
- Все может быть. Если вам это важно, могу «отправить» вас в духовный мир, и вы увидите одно из своих прошлых воплощений, - предложил я, - это не сложно, но сейчас важно, чтобы вы перестали искать виноватого, думать о том, что такого вы совершили, когда вас не звали Ниной. Вам нужно понять подлинный смысл урока этого. Иначе, ничего не изменится, а вы так и будете искать спасителя, того, кто придет и выслушает, посочувствует, поможет забыть пьяницу отца, снимет разочарование от неудачного брака и решит за вас проблему с ребенком...
Она вдруг вся скукожилась, превратилась в какое-то маленькое, жалкое существо, которое подобострастно смотрело, словно я заглянул туда, куда доступ охраняли сотни личных стражников Нины.
- Откуда вы узнали про сына?
- Я не экстрасенс, не маг, не колдун. Дата рождения сына - величина постоянная и неизменная, как и ваша дата рождения, - и говорят эти цифры о том, что непонимание с сыном еще одно звено кармической цепи. Сначала Жизнь дает урок на некотором расстоянии, потом чуть ближе, затем совсем близко. Вот смотрите. В детстве вы выливали водку в раковину. Вы презирали отца за его алкоголизм. Вы не пытались разобраться в причинах, почему он пьет. Вы делали то, что делала ваша мать. Вы шли по проторенной кем-то дороге. Вы не анализировали, а просто повторяли то, что, как вам казалось, следует делать. Но тот путь был ошибочным. Тогда Жизнь дала еще один шанс - мужа Игоря. Судьба поймала вас на ощущении собственной нужности, так сказать, «подцепила» за вашу ахиллесову пяту. Вы влюбились не в человека, а в то, как Игорь ухаживал, оказывал знаки внимания! Делал то, что не делал отец и чего вы так страстно желали с самого детства. Жизнь довольно легко заманила вас на новый урок со старым заданием. Цветы, шампанское, ласковое слово. Вы влетели в класс на крыльях любви, а внутри - всё тот же экзамен на ту же тему. Только обои переклеили, да портреты писателей другие. Но вы не стали отвечать на вопросы экзамена. Да и домашнее задание вы, как выяснилось, даже не открывали. Вы вытолкнули взашей «преподавателя» - вашего мужа. Вы подумали, что ошиблись дверью, выбрали не того партнера. Снова обиделись на мужчину, вместо того, чтобы преодолеть ситуацию силой своей осознанности. Что ж, решила Жизнь, опять не вышло. Не хочет меняться, хоть ты тресни. «Может, Нина совсем ослепла?» - «подумала» Жизнь и стала трясти экзаменационным билетом перед самым носом. А что у матери ближе всего перед глазами? Конечно, её любимое чадо, надежда и опора, которая вдруг перестала быть таковой. Ведет себя скверно, грубит, не уважает. И кого? Собственную мать, которая из сил выбивалась, тянула секции, оплачивала репетиторов, себе во всем отказывала, а он, гад, ничегошеньки не оценил, нашел какую-то девицу и у нее пропадает! Звонит раз в неделю, учебу бросил...
Нину передернуло. Она сжалась, словно пружина, боясь пошевелиться. Очень предсказуемая реакция на правду. Она ждала какого-то важного слова, которое подействует как спусковой крючок и позволит ей вдоволь наплакаться, выпустить пар. Но слышит ли она меня или все еще полагает, что пришла к цифрологу, который словно в воду смотрит, а не цифры интерпретирует?
- Вы не уважали отца, ибо алкоголика нельзя уважать по-определению, - продолжал я, - вы с презрением относились к мужу по причине обманутых им надежд, ваши отношения с еще одним мужчиной, вашим родным сыном, далеки от идеальных. И если говорить откровенно, ко мне вы пришли, чтобы узнать, что делать с сыном? Как заставить его уважать вас и слушать. Однако в этой истории вы - двоечница, второгодница, потому что всех учителей, которых специально дала вам Жизнь, вы вытолкнули взашей, а от сына пытаетесь отмахнуться, мол, переходный возраст, попробую заставить силой. Вы не желаете быть ученицей - вы хотите быть учителем! Поскольку уверены, что лучше других знаете, какой должна быть настоящая семья, как должен вести себя муж, что делать сыну... Вы требуете уважать вас, хотя сами не уважает мнение других.
Вот в этом месте Нина зарыдала, завыла, как побитая собака, не в силах остановиться. Я не стал мешать и вышел из комнаты. Может, в отсутствие зрителей она быстрей придет в себя. По-человечески я поступил зло. Не кинулся её успокаивать, шептать добрых слов, даже стакана воды не предложил. Где вы видели, чтобы Жизнь в ответ на плач человека, подстилала ему соломку, укрывала теплым одеялом и принималась подсовывать лотерейные билеты с выигрышем? Господь тоже не выглядывает из облаков, не гладит по головке. Он оставляет нас одних, наедине со своими мыслями, ибо верит, что мы справимся, обойдемся без божественного вмешательства и осознаем, поймем, что всё в наших руках. Все условия уже созданы. Мы здесь, на Земле, в пространстве бесконечных возможностей и вариантов. Осталось за малым: проснуться от сна повседневности и взглянуть на ситуацию со стороны. Когда Иисус говорил о том, чтобы после первой пощечины человек подставил вторую щёку, он не имел в виду подставить её под новый удар. Потому что второго удара может и не быть, да и события могут развернуться совсем не так, как мы предполагаем. Доверься Провидению - вот о чём говорил Иисус, и в этом состоит подлинный смысл смирения к обстоятельствам, а не к людям! И тем, кто доверится Жизни и понял с первого раза, второго удара уже не понадобится. Кармическое колесо разомкнулось, и причина возникновения той или иной ситуации заиграла иными смыслами.

* * *

...Нина сбежала. Когда я вернулся, в кабинете уже никого не было. Хороший знак - подумал я. Значит нашла в себе силы подумать над собственной кармой. Не стала спрашивать совета, что ей делать, как поступить. Откуда я знаю?! Это ведь ее сценарий воплощения. Чужая душа - потёмки. Я могу лишь по датам рождения людей расшифровать смысл Жизненного урока, а дальше - личная работа каждого человека. Мы ради этой работы и воплощаемся на Земле в тела Нин, Саш и Маш. Конечно, перекладывать решение своих проблем на других - позиция выгодная, жертвенная. Но именно потому так мало счастливых людей на свете. Миллионы граждан искренне верят, что деньги решат их проблемы, выгодный брак спасет от одиночества, алкоголь поможет закрыться от проблем. Они ищут спасителя в виде богатства, в виде надежного партнера, в детях, женах и мужьях. Кто-то должен прийти и спасти. Но так можно прождать и пронадеяться всё земное путешествие - от рождения до смерти. Ничего не случится, пока каждый не начнет спасать себя сам и смело подставлять щёки Судьбе. Ведь удара может и не быть!

Денис ЗАХАРОВ

Комментарии

  • 13.03.2019 14:13:01 +00:00
    Денис, вы очень много говорите о карме, о душе. Вы осознаете то, о чем так много пишите? Возможно я ошибаюсь, но читая ваши тексты, я вижу что вы хороший писатель, но совершенно себя не осознаете. А претендуете на очень многое.
  • 05.03.2019 19:10:55 +00:00
    да, все хорошо , но все же сострадание- есть великое дело. денис слегка жесток . или не слегка ;-)
  • 28.07.2018 19:53:05 +00:00
    А НАД СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ НЕ ЗАДУМЫАЛИСЬ
  • 28.07.2018 19:50:39 +00:00
    а, ЧТО ТЕБЕ МЕШАЕТ СОЗДАТЬ СЕСМЬЮ ОФИЦИАЛЬНО мОЖЕТ ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО
  • 11.07.2018 11:15:48 +00:00
    Я подобное, в своей жизни подозревала давно, но даже после статьи не могу найти ответа. А самое печальное не понимаю как исправить ситуацию
  • 10.07.2018 22:19:45 +00:00
    Как хорошо что в церковь вас не взяли.
  • 23.01.2018 12:25:40 +00:00
    Прочитав статью поняла, что я наглядный пример о чём написано в статье, но как исправить карму? Муж пил, но он умер , правда на тот момент мы были разведены, а вот взрослый сын тоже пьёт, только раз в 10 больше, плюс очень агрессивен,его жена тоже пьёт, страдает их ребёнок. Ну и что надо понять и как это можно исправить? Я наверное тупая, если не могу понять. что делать
  • 17.06.2017 20:29:23 +00:00
    У нас с мужем нет собственных детей,мы усыновили девочку,как это все понять?
  • 22.05.2017 6:16:56 +00:00
    Благодарю ,Денис ,я уже давно поняла, что мое отнашение к отцу привлекло ко мне мужа и сына -учителей ,но понять и осознать видимо недостаточно,принять видимо надо,а вот это не получается....
  • 29.04.2017 7:44:47 +00:00
    В жизни никакие встречи не случайны. Люди, с которыми нас связывает судьба несут для нас необходимый нам жизненный опыт. Кто-то для нас выступает в роли учителя, кто-то в виде помощника и покровителя. Но абсолютно каждый, кто имеет с нами эмоционально близкие отношения: друг или враг - связан с нами кармическими связями. Родители и дети - это самые важные люди в нашей жизни. Ведь каждая душа выбирает место для своего воплощения в соответствии со своими задачами. Наши родители - это выбор нашей души. А для наших детей мы являемся выбором. Карма - это причинно-следственная связь. Эта связь работает в обе стороны. Своим бытом мы создаем условия для воплощения соответствующих душ в лице наших детей. Дети, рожденные нами - это души, которым необходим тот опыт, который мы способны им дать.

Оставить Комментарий