Назад к списку статей

ваш пульс совпадает с частотой кликов мышкой

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Знать будущее бессмысленно. Если бы в начале нулевых вам сообщили, что на российских границах будут сжигать продукты, в Украине начнется война, а Немцова убьют у стен Кремля, вы бы покрутили пальцем у виска и ни за что не согласились поверить в этот бред. Да и что делать с такой информацией? Как правильно подложить соломку?
Еще за год до скачка доллара эксперты, а вовсе не экстрасенсы, аргументированно обосновали серьезное ослабление рубля, но кто из нас побежал обменивать рубли на доллары? Купленная штука баксов - не в счет.
В прогнозах нет никакого смысла, а знать свое будущее занятие и вовсе бессмысленное. Ожидание делает человека безвольным прозябателем. Пропадает всякое желание быть автором собственной судьбы, нести ответственность за поступки. Мы сидим и ждем, когда объявится обещанный суженный или когда гора сама забрезжит на горизонте. Цель любых предсказаний - отвлечь человека от главного, произнести то, что он хочет слышать, сделать его жертвой обстоятельств. Вот он такой классный, сидит себе в позе мыслителя, ждет лучшей доли, а тут раз, и другой коленкор. То люди вмешались, то обстоятельства. Фарт не пошел - обидно, а время то ушло. Сколько прождали счастье - год, два, пятнадцать лет? За это время уже давно сами сковали бы свое благополучие, но даже это «откровение» не заставляет взяться за ум и перестать ходить по гадалкам, верить в гороскопы, доверять добрым знакам и сознательно игнорировать дурные. Мы рады обманываться, вера в сказку сидит в нас с молодых ногтей. Взрослыми, мы тоже любим сказки, только почему-то страшные. И телевидение успешно пользуется этим свойством, делая зрительские рейтинги на чернухе. Сегодня всё кружится вокруг того, как бы заполучить ваше внимание, как завладеть персональным временем, чтобы вы потратили его не на себя, а на красивых котиков, забавные рейтинги, прикольные тесты. Чужой трафик управляет вашей жизнью. Вдумайтесь в это! Частота вашего пульса совпадает с частотой кликов мышкой. Нас постоянно отвлекают новостями, и чем безумней сообщение, тем больше волна внимания. Сыр сжигают на границе? Давайте посоревнуемся в остроумии комментариев. Жириновский сказал какую-то глупость? Давайте все дружно обсудим и посмеемся. А там, где речь касается политики - одной жизни не хватит, чтобы сломать словесные копья и заточить новые. Популизм и словоблудие, какие-то бессмысленные дискуссии о правых и виноватых. Комментарии и пояснения к комментариями. Однообразие лайков и соревнование в оригинальности селфи-снимка. Нам некогда задуматься о себе, понять кто я есть, в чем мое предназначение... Скажите, вы и правда верите в то, что пришли в этот мир работать с 9 до 18, чтобы денег хватило и воспитать ребенка и дачу построить. Неужели ваша миссия состоит в прожигании жизни в компании богатых и знаменитых, смене домов и марок автомобилей? Не кажется ли всё это слишком мелким для Великого Вас, на кого Жизнь пыталась сделать ставку, а вы из-за отсутствия гарантий с Её стороны постоянно отмахивались от не слишком выгодных предложений? А в итоге, променяли свою мечту на то, в чем убедил вас телевизор, родители или общество. И теперь вы с радостью цепляетесь за гороскопы, прогнозы гадалок, результаты теста, цель которого - поддержать свой трафик, а не помочь вам разобраться в себе.
Узнать себя - страшно. Но это опыт осознанного рождения или, правильней сказать, возрождения здесь и сейчас, поскольку это преображение даёт человеку новое видение ситуаций. Он перестает отвлекаться на мелочи, а смотрит на вещи осознанно, признавая, что Жизнь всегда справедлива. Даже в том, что по-человечески кажется трагическим, в основе все-равно лежит любовь!
Человек-осознанный ценит свое время, поскольку тратит его на себя. Это та самая инвестиция, которая гарантированно приносит дивиденды и которая позволяет быть собой вне зависимости от того, в каком государстве и при каком правителе вы живете.

Денис Захаров

- Узнай, кто ты?
- Что нужно знать, чтобы реализоваться?

Комментарии

  • 28.06.2016 6:06:41 +00:00 neonik68
    Спасибо, Денис. Как всегда интересно и содержательно. С уважением, Евгений Щербаков.
  • 27.06.2016 22:33:28 +00:00
    ну прямо крик души. видимо Денис вы каждый день сталкиваетесь с людьми, которые живут подобно вашей статье.
  • 11.08.2015 16:19:18 +00:00
    well said

Оставить Комментарий