Назад к списку статей

covid-19

  ПОДЕЛИТЬСЯ НА FACEBOOK

Если вы хотите изменить что-то малое в своей жизни — измените отношение к этому, но если вам нужны большие перемены — меняйте мышление.

Альберт Эйнштейн

Начитавшись статей про коронавирус и вдоволь насмотревшись страшных теленовостей, каждый пятый начинает находить у себя симптомы COVID-19. Этот эффект называют ноцебо, в противоположность известному всем плацебо – верному способу получить исцеление...

Мистер Райт умирал от рака. Опухоли размером с бейсбольный мяч были видны на шее, груди, животе. Доктора разводили руками. Но мистер Райт не хотел расставаться с жизнью. Он узнал о новом лекарстве «Кребиозен», которое, как он считал, сможет его исцелить.
В последние дни пребывания в клинике мужчина уговорил врачей сделать ему инъекцию волшебного лекарства. После первой же дозы опухоли уменьшились. В течение трех дней мистер Райт вернулся к обычному больничному распорядку, инъекции проводились с верой пациента в чудодейственность лекарства. Десять дней спустя удивлённые врачи признали пациента полностью здоровым.
Прошло полгода, и мистер Райт прочитал статью о том, что «Кребиозен» оказался неэффективен в лечении рака. Эта новость его потрясла. На утро он уже был в больнице, будучи уверенный в необходимости проведения нового курса лечения. Мистер Райт позволил страху вернуться, а вместе с ним вернулся и рак.

Плацебо перестает работать, когда человек перестает доверять Жизни и не хочет разбираться в том, для чего он оказался на больничной койке.

Любая болезнь дается не в наказание за грехи, а для того, чтобы мы задумались и что-то поняли о себе и своем жизненном пути. Это самый действенный способ заставить нас провести серьезную переоценку ценностей, устроить ревизию своим поступкам и переосмыслить желания.
С помощью болезни Жизнь пытается вывести человека на путь синхронизации с ритмом Вселенной. Заставить его остановиться, оглянуться, пройти трансформацию и выйти на новый уровень.
Принять это не просто. Понять за день – невозможно. Процесс включения осознанности требует времени и усилий. Лекарства дают этот тайм-аут. Они не столько лечат, сколько дарят время, чтобы разобраться в себе. Плацебо как одна из ступеней к этому внутреннему преображению.

Примечательно, что сам термин плацебо переводится с латыни «я должен радовать». В XIV веке это слово стояло в первой строке молитвенного песнопения Placebo Domino in regione vivorum (я должен радовать Господа в царстве жизни). И если убрать религиозные коннотации, то фразу можно прочесть и так: «Я должен радовать Вселенную в каждый момент своей жизни». Радовать - это вызывать радость у Вселенной за наше правильное понимание того, что говорит Жизнь, а не проклинать за войны, вирусы и карантин.

Самоизоляция в четырех стенах - это только геометрия. Расширяйте пространство силой мысли. Воспринимайте эти чрезвычайные обстоятельства как дар (откровение), который помогает получить новые знания о самом себе.

Давно доказано, что иммунитет зависит от нашего умонастроения. Дурные мысли убивают. Плохая мысль порождает плохую эмоцию, вслед за этим глаза и уши начинают выхватывать негатив из потока информации. Страх растет с каждым часом. Вы начинаете следить за страшными сводками количества заразившихся и умерших от COVID-19. Постепенно человек переходит к существованию в режиме постоянного ужаса. Тут от простого чиха можно умереть, не то что от коронавируса!

Когда не вы управляете своими эмоциями, ими управляет страх. Чем выше уровень страха – тем ниже ваш иммунитет. Заболеть можно, просто подумав о том, что умрешь от простуды.

Что же делать? Как разорвать этот круг?

Ответ нашел Иоанн Златоуст еще две тысячи лет назад: «Ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет» (Мф. 13:10).

Речь идет об одном из ключевых законов Вселенной: что расходуешь, тем и наполняешься. Физики говорят: если где-то убыло, значит где-то прибыло. Энергия никуда не исчезает. Что вы отправляете во вне, то к вам и возвращается.

Поэтому так важно разобраться, чтó вы ретранслируете в мир? Какие вибрации исходят от вас сегодня.

Пандемия – воистину уникальная возможность изменить всё! Теперь только вы решаете, что смотреть и кого слушать. Вы и только вы можете провести самоанализ и докопаться до ответа на вопрос: что вами движет? Законы толпы? Собственная паника? Или вы продолжаете сохранять внутреннее спокойствие?

Карантин – отличный повод избавится от страхов и позволить себе быть собой. Нужно только захотеть разобраться в том, чем вы наполняете собственное существование. Грубо говоря, какого волка вы кормите своими эмоциями: белого или черного? Без понимания этого невозможно совершить внутреннюю трансформацию. До тех пор, пока вы не узнаете и не признаете правду о себе, вам не с чем работать. Нет проблемы – нечего и решать.

Предлагаемая шкала уровня вибраций наглядно демонстрирует, на что вы тратите свою энергию. (Иными словами, куда направлено ваше внимание: на подпитку страхов, реализацию задуманного или предотвращение паники). Шкала дает возможность понять, как вы сейчас резонируете, что в вас «включается» в настоящий момент времени. Вы найдете ответ на то, что следует изменить в себе и как этого достичь. Не бойтесь честных признаний. Самое интересное только начинается…

ШКАЛА УРОВНЯ ВИБРАЦИЙ

Прочитав описание каждого деления шкалы вибраций от 9 до 0, выберите свой уровень, то, что соответствует вашему поведению или естественному состоянию. (Поставьте себе «оценку»).
Понятно, что первая реакция будет не совсем честной, ведь мозг любит нас успокаивать. Возможно, предварительная оценка уровня окажется завышенной. Но это лишь первый этап осознанности.
На втором этапе – принятия – мы рекомендуем вернуться к описанию через некоторое время. Пока вы занимались своими делами, мозг продолжал цепляться за одну из цифр шкалы. Она может проявиться во сне или прийти наяву в виде знака, а может прозвучать «внутренним голосом» уже на следующее утро.
Так или иначе, попробуйте прочитать все пункты вновь. Теперь ваша «оценка» будет гораздо точней, чем в первый раз. Нет смысла обманывать себя. Ведь никто не осудит вас во время разговора начистоту с самим собой. Наоборот, с признания начинается путь преображения. Вскоре вы увидите результат этой внутренней работы. В добрый путь!

9 Человек имеет внутренний стержень. Он хочет разобраться, что на самом деле происходит в мире, поскольку с самим собой уже разобрался. Он хочет услышать несколько точек зрения, чтобы быть в курсе происходящего, но это никак не влияет на его путь. Он идет дальше, движимый собственным пониманием обстоятельств. У него отличный потенциал выживания и хороший задел для продолжительной жизни.
8 Человек любит доказывать свою правоту, подкрепляя ее однобокими знаниями предмета. Он мастер аргументации и делает это рьяно, даже с некоторым негодованием. Мол, моя правда правильнее вашей. Зачастую не осознают, что своим яростным способом донести информацию, возбуждает негатив у окружающих.
7 Человек не склонен сильно заморачиваться. Его действия можно назвать умеренно конструктивными. Для него важно проявить творческую жилку, а именно: выхватить из сообщений какой-то элемент и развить его до идеи или до рабочей творческой концепции. Новости для него – еще один способ проявить себя.
6 В человеке преобладает гордыня. Ему сложно слушать другого, и не важно, он интеллектуально выше или ниже его. Такие люди хозяева самим себе, и они готовы перебить или прервать беседу, лишь бы не слушать мнения других. Таким людям вообще сложно подниматься до уровня человека умнее его или снисходить до уровня простого смертного. Они не умеют подчиняться или выполнять поручения. Могут только имитировать деятельность.
5 и ниже нет шансов на успех
Чаще всего вы имеете дело с сообщениями, несущими в себе враждебность или угрозу, а значит вы попадаете в группу риска. На таком уровне вибраций включается страх и можно легко стать жертвой вируса. Вы склонны видеть подвох в любой положительной информации. Легко переключаетесь на негативные новости и ретранслируете их. Вам нравится троллинг в сети, вы и сами не прочь оставить едкий, язвительный комментарий. Считаете, что ваша оценка событий – самая верная и правильная.
4 Вы извращаете суть сообщений, превращая их в негативные, независимо от их первоначального содержания. Готовы прервать речь любого, приводя контраргументы со знаком «минус». Вы склонны выискивать больше «плохих» доказательств своей правоты, тем самым, нагнетаете обстановку, подвергаете сомнению всех и вся.
3 Вы отрицаете хороший исход любого дела и своими сообщениями нагнетаете страх. Вы транслируете дезинформацию (и внутренне с ней согласны), а потом с интересом наблюдаете за растущей паникой. Вы не готовы слушать других и останавливаете любые попытки переубедить вас в чем-либо. Вы не видите ничего другого, кроме отрицательных сторон бытия.
2 Человеку все равно. Реакции почти отсутствуют. Подобные состояния характерны для людей, сидящих на антидепрессантах. Они не обращают внимания на информацию, у них вообще нет в ней потребности. Мир ужасен. Апокалипсис стучится в дверь.
1 Не передаете никакие сообщения. Не осознаете, что мир вообще существует. Убедитесь, что вы не в коме. Пусть вас кто-нибудь ущипнет. Уж не мертвы ли?
0 Смерть

Комментарии

  • 02.04.2020 14:36:26 +00:00
    Согласна,я как раз соответствую цифре 9,благодарю за статью,попробую поделиться...А где наша Жанна?Как ее самочувствие?Очень не хватает радио-шоу. ..
  • 02.04.2020 12:16:19 +00:00 evoron
    Blagodaru, est nad chem podumat'

Оставить Комментарий